Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Открытие выставки, посвященной культурно-историческому значению Лазаревского некрополя

11:30 19.12.2013 | В РЕГИОНЕ
17 декабря в здании факультета русской филологии и национальной культуры РГУ открылась выставка, посвященная культурно-историческому значению Лазаревского кладбища. В экспозиции представлены уникальные фотоматериалы, сделанные членами волонтерской экспедиции по восстановлению некрополя.

Лазаревское кладбище – старейшее в Рязани. Здесь похоронены многие известные исторические деятели и меценаты нашего города середины 19 - начала 20 веков, а также ветераны войны 1812 года. Кроме того, здесь находится могила родителей нашего знаменитого земляка Ивана Петровича Павлова. Но, к сожалению, долгое время этот некрополь находился в запущенном состоянии, его даже хотели полностью уничтожить. Лишь около 10 лет назад благодаря стараниям неравнодушных людей удалось начать работы по облагораживанию территории Лазаревского некрополя, которые продолжаются до сих пор.

Кроме того, в 2013 году в рамках конкурса Православная инициатива началась реализация проекта-победителя, представленного городским общественным движением «за восстановление и сохранение Лазаревского кладбища». В рамках этого проекта была создана волонтерская экспедиция, в которую вошли рязанские студенты, краеведы и историки. На протяжении нескольких месяцев они проводили исследовательские работы на территории некрополя.

На фотографиях, представленных на выставке, можно увидеть старинные надгробия, найденные на территории некрополя. Они относятся к середине 19 века и представляют собой не только историческую, но и культурно-просветительскую ценность. Многие из них представляют собой настоящие произведения искусства, которые сейчас заброшены. Членам волонтерского отряда удалось исследовать все уголки некрополя, аккуратно фиксируя каждый найденный объект. Часто работа была сопряжена с трудностями – многие уголки кладбища трудно досягаемы, но и это не остановило добровольцев.

На основании работы, проведенной на некрополе, Кристина Красовская создала проект по патриотическому воспитанию молодежи в рамках добровольческого движения по исследованию культурно-исторической значимости Лазаревского кладбища. Этот проект в свою очередь был оценен министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

По материалам выставки и проведенных исследовательских работ вскоре будет издана книга, посвященная культурно-историческим достопамятностям Лазаревского кладбища. Кроме того, продолжаются восстановительные работы, и через несколько лет, возможно, удастся вернуть старейшему в городе некрополю надлежащий вид.


Просмотров: 829

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.