Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В природных катаклизмах обвинили Гольфстрим

16:06 16.12.2013 | В РЕГИОНЕ
Глобальное потепление атмосферы происходит примерно на 1-1,5 градуса. Особенно интенсивно в последние 20-25 лет. И это может сказаться на экономическом упадке многих стран. Именно поэтому данный вопрос активно изучается учеными, вызывает живой интерес общества, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В течение 10 дней в Северной Америке наблюдались два мощных шторма, со снегопадами, с коллапсом авиационного движения, в течение последних трех недель в Британии скорость ветра превышала 60 метров в секунду.

Экстремальные погодные явления в Западной Европе и Северной Америке — штормовой ветер и мощные осадки — связаны с аномально высокой температурой Гольфстрима, сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он напомнил, что в течение 10 дней в Северной Америке наблюдались два мощных шторма, со снегопадами, с коллапсом авиационного движения, в течение последних трех недель в Британии скорость ветра превышала 60 метров в секунду. В России очень сильный ветер наблюдался в Северо-Западном округе — до 24 метров в секунду.

«С чем связаны все эти события? Такое бывало и раньше. Существуют так называемые центры действия атмосферы. Один из них — антициклон в районе Азорских островов — сейчас смещен к северу. Второй центр действия — исландский циклон — оказался значительно мощнее обычного», — сказал Вильфанд.

Он пояснил, что исландский антициклон возникает из-за большой разницы температур между Северо-Атлантическим течением, которое обычно называют Гольфстримом, и Гренландией, пишет РИА Новости.

«Сейчас Северо-Атлантическое течение теплее нормы на 2 градуса, поэтому циклон оказался сильнее, что и вызывает опасные явления в Британии, Скандинавии и в Прибалтике. В ослабленном виде это воздействие сказывается и на северо-западе России», — сказал Вильфанд.

Как отмечают климатологи, в ближайшие десятилетия произойдут серьезные глобальные климатические изменения, в результате которых резко ухудшатся условия жизни на Земле. Об этом говорится в ежегодном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), который должен быть опубликован весной 2014 года.

Как уже сообщал Inpress.ua, климатические изменения на нашей планете происходят все ощутимее для человечества. Ураганы, тайфуны и цунами атакуют жителей всех континентов. Вместе с тем в результате глобального потепления стремительно повышается уровень мирового океана. Всемирный совет по защите климата (IPCC) опасается значительно большего повышения уровня мирового океана, чем предполагалось до сих пор.

К слову, глобальное потепление продолжает беспокоить ученых всего мира из-за масштабного затопления всех континентов. Ученые опубликовали карту, на которой отметили, как изменится земная суша после того, как все ледники растают.

Напомним, «Йоланда», прошедшая через всю центральную часть Филиппин 6-7 ноября, стала 24-й и самой мощной бурей в 2013 году. От стихийного бедствия в той или иной степени пострадали почти 16 миллионов филиппинцев.

А в Израиле снегопад спровоцировал закрытие школ и затруднения движения на трассах. Такого сильного снегопада в Иерусалиме не было с 1953 года.
Просмотров: 820

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.