Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

«Телевидение у нас совершенно антинародное»

12:44 13.12.2013 | В РЕГИОНЕ

Известные пастыри рассуждают о влиянии телевизионного образа России на украинские события

События, происходящие на Украине, показали, что пророссийские настроения в этой стране становятся все слабее. Известный публицист Дмитрий Соколов-Митрич полагает, что во многом это вина нашего телевидения.

«Украинцы просто смотрели все эти годы наше телевидение. Наше родное, официальное, государственное телевидение. Злейший враг России на всем постсоветском пространстве… «Русские сенсации», «С.С.С.Р.», «Центральное телевидение», «Ты не поверишь!», «Дом-2», «Окна», «Блондинка в шоколаде», программа «Максимум», «Ты очевидец!», «Битва экстрасенсов», еще не остепенившийся «Камеди Клаб», окончательно выживший из ума «Малахов+». Весь этот ядовитый селевой поток, которым мы в припадке веселого цинизма наводнили собственную страну - он прошелся волной по всему русскоязычному миру, нанес нашим геополитическим интересам колоссальный вред и сэкономил спецслужбам конкурирующих государств миллиарды долларов… Альтернативных источников впечатлений у них нет. Поэтому они смотрят и верят. И в то, что у нас все мужики алкоголики, и в то, что у нас все бабы проститутки, и в то, что все горит, тонет и гибнет, а по улицам даже иногда бродят медведи. Ну, а если даже не верят, то все равно смотрят. И увиденное формирует их отношение к России помимо воли. Это закон пропаганды», - пишет Соколов-Митрич в статье, опубликованной на сайте Православие.Ru.

Он подчеркивает, что любая культура должна транслировать привлекательные образцы для подражания. «Каждая цивилизация жива до тех пор, пока она рассказывает себе и миру какую-нибудь историю, персонажем которой нестерпимо хочется стать. Какую историю про себя мы рассказывали все эти годы? Мы рассказывали историю о том, что Россия - нищая, бестолковая, до предела деморализованная страна. Выжить в ней можно, лишь применяя методы прикладного цинизма. Тот, кто смотрит дальше послезавтрашнего дня - либо лох, либо рано или поздно эмигрирует на Запад», - так журналист описывает образ России на российском же ТВ.

Чтобы изменить отношение к себе, России нужно не подкупать постсоветские элиты скидками на газ и кредитами, а проводить грамотную гуманитарную политику, убежден публицист. «Нужно всеми методами транслировать союзным народам собственную позитивную повестку существования. Нужно мобилизовывать при помощи грантов пророссийскую часть украинской интеллигенции, экспертного сообщества и прочих агентов влияния. Нужно дать понять, что жизнь с Россией - это не форма паразитизма, а общее развитие. Что вместе с Россией будет не только сытно, но и интересно», - призывает Соколов-Митрич.

«Согласны ли вы с тем, что российское ТВ имеет столь разрушительное влияние на образ страны на Украине? Как можно исправить ситуацию и почему этого пока не получается?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, отметил, что полностью согласен со словами публициста. «Телевидение у нас, начиная с 90-х годов, совершенно антинародное, - заявил он. - Как это исправить - сложный вопрос. Думаю, исправлением телевидения должны заниматься люди, которых все считают настоящими патриотами. И средства для работы телевидения должны направляться теми, кто тоже озабочен сохранением народа и Отечества, а не просто извлечением выгоды для себя».

Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, сказал: «Украинское общество сильно поляризовано, и не только по имущественному плану, то есть "богатые-бедные", а и по географическому: на западе стойкие антироссийские настроения, которые были еще при советской власти».

«В начале 80-х годов я служил в армии и бывал на Львовщине, вспоминает пастырь. - Что греха таить, русских там не любили. Ругательство "клятые москали" там было обычно издавна. А юг и восток, где много русскоязычного населения, по национальному составу и, главное, по психологическому отношению тяготеют к России. Сейчас некоторые говорят, мол, на Майдане бастуют и не любят Россию все больше и больше. Но мне кажется, если Украина разорвет тесные отношения с Россией и устремится в объятия Запада, будет обеспечен еще один Майдан. Тогда выйдут люди, которые любят Россию и хотят быть ближе к ней. Пока они помалкивают, потому что верят правительству».

«Что касается телевидения, у нас идут передачи, которые специально созданы для глупого человека. Считается, будто наш основной телезритель - этакое тупое животное, которому надо подавать примитив. И вот сидят эти телережиссеры у себя в телестудиях, считают себя интеллектуалами, а зрителей считают быдлом. И чего тогда удивляться, что телеоблик нашей страны получается низкий, подлый и мелочный? А если молодежь кормить одним и тем же, она перестанет воспринимать другую пищу, пусть даже очень полезную. Так что, кроме канала "Культура", сегодня и смотреть-то нечего», - заключил отец Георгий.

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, считает, что телевидение у нас отвратительное. «Но в последнее время есть попытки его исправить, часть каналов приобретает нормальную форму и содержание, другие все равно мерзопакостные, и, конечно, они наносят вред и внутри страны, и за ее пределами - и нашим детям, и соседям. Насколько это влияет на события на Украине? Наверно, влияет. Если это злостный фактор сам по себе, он, разумеется, распространяет зло повсюду», - сказал отец Макарий.

«Чтобы исправить ситуацию, нужно предоставлять лицензии эфирным каналам с учетом критериев общей пользы, и этот критерий применять должны наши законодатели или социальные группы, установленные законным порядком. Не каждому же разрешено распахивать землю, забирать пресную воду из водоемов – все это регулируется. А содержание наших каналов не регулируется. Так быть не должно. И лицензии надо систематически пересматривать и при необходимости изымать. Власть должна регулировать использование эфирных частот», - призвал иеромонах.

Источник: Русская народная линия
Просмотров: 777

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.