Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Мы в оккупации? Странные итоги конкурса им. Чайковского

12:01 10.12.2013 | В РЕГИОНЕ
То, что Россия является колонией, в настоящее время не нуждается в доказательствах. Об этом уже заговорили ведущие экономисты страны, и даже в оккупационных СМИ иногда на этот факт проскальзывают туманные намёки.

Внешнее управление оказывает негативно уничтожающее действие на все сферы жизни, не избежала этого и культура, в частности, классическая музыка.
Казалось бы, что плохого может сделать метрополия в области классической музыки в колонии? Ведь это такой абстрактный вид искусства.

Однако именно классическая музыка имеет глубокие корни в нашей культуре, имена гениальных музыкантов и композиторов известны всему миру и заставляют наполняться гордостью наши сердца за то, что мы, как и они, – русские. Так что же можно сделать в этой области? А сделать, как оказалось, можно многое.

Во-первых, можно просто принизить и уничтожить русскую исполнительскую школу. Как это сделать? Можно уничтожать кафедры русской музыки и музыкальные предметы в консерватории, можно усиливать коррупцию, можно на музыкальных конкурсах не присуждать лауреатские звания музыкантам русской школы. Да мало ли что можно сделать и что делается, чтобы нанести вред русскому искусству.

Возьмем, к примеру, такой столь известный и почитаемый во всём мире Международный конкурс, как конкурс им. Чайковского в Москве. Он проводится в нашей стране уже более пятидесяти лет и имеет славную историю. Рассмотрим результаты последнего XIV конкурса, проходившего в 2011 году. Результаты его выглядели более, чем странными, хотя судьями были достойные музыканты, в частности, Денис Мацуев.

Вот, что написала о конкурсе Российская газета: «Несмотря на самые авторитетные имена, представленные в жюри, их решения и для публики, и для музыкальной критики (!) выглядели просто поразительными. Практически во всех номинациях к третьему туру произошёл отсев ярких индивидуальностей – Александр Лубянцев (фортепиано), Андрей Баранов (скрипка), Ольга Пудова (вокал) и др. И это только часть имён, многие выпали из первого тура». Ну что ж, это обычное явление. Наши талантливые исполнители отсеиваются на ранних турах. В финал пропускают слабых, которым, естественно, ничего хорошего не дают.

Музыкальные критики России обратились к организаторам конкурса с просьбой о вручении собственных призов во всех номинациях. Им было отказано.

Каково же было распределение лауреатских званий? Рассмотрим это на примере пианистов. I премия – Даниил Трифонов (Россия) – учится в Америке. II премия Сон Йол Юн (Корея), III премия – ЧоСенгЧжин (Корея), далее – Романовский (Украина) и, наконец, Алексей Чернов – Россия.

Россия – на пятом месте. Это возмутило не только нашу многострадальную публику, но и критиков.

А сколько по-настоящему достойных музыкантов не дошло до финала, а сколько было выброшено с первого тура! А сколько, вообще, не стало подавать документы, зная, что это бесполезно, и они не пройдут даже предварительный отбор по определенной причине.

Сколько мы будем терпеть такое положение вещей? Относительно недавно, кстати, проходил Международный конкурс пианистов им. Скрябина, тоже в Москве, где было допущено вопиющих несправедливостей намного больше. Вот такая ситуация, дорогие почитатели классической музыки.

Каков же вывод, спросите вы? Вывод один – нужно завоёвывать суверенитет и становиться свободными, т.е. хозяевами в своём доме. Тогда и русская музыка будет звучать в каждом доме.
И исполнять её будут достойные музыканты.

Наталья Гриднева
Источник: Руснод
Просмотров: 956

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.