Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Владимир Путин призвал вернуть России статус самой читающей страны в мире

12:30 22.11.2013 | В РЕГИОНЕ
"Россия утратила статус самой читающей страны в мире, жители страны в среднем тратят на чтение всего девять минут в день", - признал Владимир Путин, выступая перед Российским литературным собранием.

Чтобы вернуть России прежний статус, потребуется целый комплекс мер, заявил президент, - от увеличения числа уроков литературы в школах до борьбы с излишней бюрократией и создания глобального объединения - Российского литературного общества.

В Российском университете Дружбы народов собрались представители самых разных литературных профессий - писатели, поэты, книгоиздатели, учителя литературы. Инициаторами Собрания стали потомки классиков русской литературы - Достоевского, Лермонтова, Пастернака, Пушкина, Солженицына, Шолохова, Толстого.

Владимир Путин, отрывая пленарное заседание, отметил беспрецедентность встречи: "Впервые в России собрались все те, кто имеет прямое отношение к такому всеобъемлющему явлению, как русская литература. Приехали и специалисты из-за рубежа". У всех, кто откликнулся на приглашение, есть общая тревога, считает президент: "Это сегодняшнее падение интереса к книге, особенно среди молодежи". По его словам, Россия утратила статус самой читающей страны в мире: россияне отводят чтению книг с каждым годом все меньше. Причиной тому, по оценке главы государства, развитие цифровых технологий и утрата книгой своего статуса ведущего носителя информации и знаний. Это не радует президента, ведь "именно в литературном тексте живет и создается язык". Неудивительно, что падает уровень общей культуры населения, а современный разговорный язык оскудел.

2015 год президент предложил объявить Годом литературы. Но одного этого, конечно, мало, чтобы страна снова начала читать. Как вернуть русской литературе утраченные позиции и сделать знание классики и достойных книжных новинок "правилом хорошего тона"? По мнению Путина, нужен комплексный подход - долгосрочная система мер поддержки. Раскрученные книги и авторы, по оценке президента, и сами смогут пробить себе дорогу. Однако далеко не всегда это удается качественной детской литературе, академическим изданиям и собраниям сочинений классиков.

Владимир Путин предлагает начать со школы: изменить программы преподавания литературы и русского языка в старших классах - за счет увеличения часов по этим предметам. Вместе с тем, по словам президента, одной лишь прибавкой количества уроков проблему не решить. "Огромную роль играют личность педагога, его талант, способность мотивировать детей к изучению богатства русского языка", - подчеркнул глава государства.

Как раз эта тема и волновала многих собравшихся. "Возвращение сочинения на экзамены для выпускников школ и механическое увеличение ранее урезанных часов на уроки литературы не решит проблему, - согласилась с президентом вдова Александра Солженицына, президент "Русского общественного фонда помощи преследуемым и их семьям" Наталья Солженицына. - Она - в ухудшении уровня преподавания, подготовки учителей, а также в том, что преподавателей "задушили" необходимостью выдавать кипу отчетов. Такого не было ни до, ни после большевиков".

Наталья Солженицына опасается, что в результате школа может превратиться в конвейер по массовому воспроизводства невежества. Преподаватели, собравшиеся на встречу, подтвердили ее слова по поводу засилья бюрократии в школах. "Теперь нельзя сказать ученикам: "Откройте тетради". Ныне говорят: "Откройте рабочее поле", - свидетельствовал педагог Сергей Волков. -  Учитель теперь не добирается до текстов литературы, потому что окружен бюрократическими текстами. Давайте перестанем заставлять учителей собирать килограммы бумаг!"

"Это результат того, что представители так называемого креативного класса пробрались в министерство образования и там все это рисуют, - оценил Путин. - Как правило, это люди с творческим началом и делают много хорошего, но иногда перебарщивают". Надо создать "механизм живого общения" школьных учителей и чиновников Минобразования, советует президент.

Литераторы попросили президента помочь с объединением разобщенного сейчас литературного сообщества. "Наша помощь будет исключительно технической и технологической, - не стал излишне обнадеживать их собеседник, в целом поддержав идею. - Чтобы никто ни вас, ни нас не обвинял в том, что создается какая-то опять на потребу власти провластная структура". Путин подчеркнул, что создание подобных союзов должно быть добровольным делом самих писателей.

Говорили собравшиеся не только о проблемах литературы и школы, но обратились и к политике. Например, вспомнили акции протеста на Болотной. В ответ на реплики литераторов глава государства пообещал не допустить гонений за политические взгляды. "У нас никто не хватает и не сажает за мысли, за позицию, за политические взгляды. И этого мы никогда не допустим", - заявил он. По его словам, в ряде демократических стран полицейский может застрелить человека, если тот протянет руку в карман, и представитель закона заподозрит, что тот хочет вынуть оружие. "Примеров много, чуть ли не каждую неделю. Сразу прямо без слов пулю в лоб, и все. Мы, слава Богу, до такой демократии пока не добрались", - сравнил Путин. Россия же, обещал он, никогда не вернется в то прошлое, когда людей, не согласных с властью, высылали из страны или сажали в лагеря.

Просмотров: 771

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.