Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


О ПРИВИВКАХ

Полиомиелит и права непривитых: здоровые дети вправе ходить в сад

11:02 14.11.2013 | О ПРИВИВКАХ

До сих пор в моей практике возникают нарушения прав непривитых детей. В том числе непривитых от полиомиелита детей.

Несмотря на изменения в законодательстве в 2011 году, когда Роспотребнадзор улучшил и исправил действующие Санитарные Правила по профилактике полиомиелита, на родителей часто пытаются давить, и ограничивать права непривитых детей на посещение детсадов и прочих учреждений. Напомню, что право отказа от прививок гарантировано гражданам России ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

И никаких возможностей нарушать права детей без прививок в этом законе не предусмотрено. Однако часто происходит следующее: здоровый непривитый ребенок спокойно посещает детский сад. В садик приходит другой ребенок, которому как раз в это время делают прививку от полиомиелита. И нашего здорового и непривитого пытаются выставить из сада или из его группы на 60 дней. А 60 дней – это примерно два месяца. И никакого больничного для родителей. Это как раз естественно – ребенок-то здоров.

Почему так происходит?

Дело в том, что в России до сих пор используют в качестве прививки от полиомиелита ОПВоральную полиомиелитную вакцину. Она – «живая» и может вызвать реальный полиомиелит у ребенка, т.н. ВАПП(вакцино-ассоциированный паралитический полиомиелит). Менее опасным аналогом считается ИПВ – инактивированная («убитая») полиомиелитная вакцина.

И в силу положений пункта 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 107 «Профилактика полиомиелита», в детских садах и некоторых других детских учреждениях, детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки. Делается это вроде как в целях профилактики заражения непривитых детей от тех, кого вакцинировали живой вакциной и они какое-то время являются носителями вируса полиомиелита.


Родители, задумайтесь на минутку: чем вы "причащаете" своих детей?! ВИРУСОМ!!


Однако на практике получается очередной инструмент давления на непривитых и здоровых детей.

Разобщение здоровых детей от «свежепривитых» никто не продумал. В детских садах для таких разобщенных детей не продуманы занятия, нет помещений и нет ставок для воспитателей, невозможно сохранять одинаковый режим для разновозрастных детей.

Поэтому в некоторых детсадах администрация пытается просто выставить здоровых детей домой на эти самые 60 дней.

И вот представьте: прививают одного ребенка, выбившегося из стандартного графика прививок, а выставить пытаются до десяти детей!

Обычно врачи предлагают привиться от полиомиелита в возрасте до года. И многие родители, верящие в прививки, хотят подождать, пока ребенок подрастет и окрепнет, чтобы легче перенести вакцинацию. Поэтому в садах и появляются дети старше года, которых прививают вакциной ОПВ, после чего они считаются носителями возбудителя инфекционной болезни полиомиелита и представляют некоторую опасность для окружающих их людей, включая непривитых граждан.

В такой ситуации важно знать – разобщение не равно запрету посещать сад.

Ведь в приведенном выше пункте 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» указана необходимость разобщения, но не предусмотрен отказ в посещении детского образовательного учреждения для здорового непривитого ребенка. Также не предусмотрен вывод из группы именно здорового непривитого ребенка, а не привитого носителя возбудителя инфекционной болезни – полиомиелита.

И родители непривитых детей вправе как настаивать, чтобы их здоровый ребенок остался в той же группе, так и требовать перевода в другую группу.

Ведь если привитые дети так опасны, то почему здоровые непривитые дети должны сидеть дома, а дети, зараженные полиовакциной и распространяющие вирус, спокойно ходят в сады и школы, бассейны и песочницы, детские студии и прочие организации. Где логика? А логика в том, что опасность выглядит несколько надуманной. Отсутствие сколько-то значимой статистики по этому вопросу только подтверждает такой вывод.

Также в моем опыте множество непривитых детей спокойно посещали детские сады одновременно с недавно привитыми. Случаев заражения мне неизвестно.

Таким образом, если вы попали в аналогичную ситуацию, и вашего здорового ребенка пытаются выставить из детского сада или родной группы против вашей воли, вы можете написать заявление на имя заведующего сада и потребовать восстановить ваши права.

Помните, что сначала обращаться нужно именно к администрации детского сада. Любые попытки перенаправить вас в районную поликлинику или в роспотребнадзор игнорируйте – за соблюдение закона в саду отвечает заведующий сада. В случае отрицательного ответа вы вправе жаловаться в вышестоящие органы образования, прокуратуру и суд на противозаконные действия администрации детского сада.

Психолог и правозащитник
Арина ПОКРОВСКАЯ

 

 

Источник: antivakcina.org
Просмотров: 20334
Комментарии:

17:41 19.02.2014 Любовь

Ирина, большинство педиатров давно уже в курсе. А Вы - молодец!

14:08 19.02.2014 Ирина

Печально! Если родители не будут включать свои головы, нас ждет печальный конец! Первый мой сын полностью привит до 6 лет(о чем я жалею, что не интересовалась информацией, а доверяла педиатрам), болел мой сын до 5 лет регулярно, только 5 раз лежали в инфекционке с ОРВИ, 1 раз была кишечная инфекция, садик посещали по графику 1 неделя через три. В Итоге у нас был выявлен ЦМВ(цитомегаловирус) и дисфункция иммунки, а уж сколько лекарств мы поглотили боюсь подсчитывать их количеств!. И Слава Богу, что хоть этим обошлось! Сейчас стараюсь только укреплять иммунитет. Второму ребенку сейчас 5 мес, прививать не буду, в роддоме не дала сделать ни одной прививки. Что меня очень удивило, что педиатр даже не настаивала, а только ответила: "Ну и прекрасно!"

12:00 14.11.2013 Катя

А ведь и правда, на причастие оч. похоже! Слушайте, это что-то запредельное. Как же все это могло случиться. и почему мы это спокойно проглотили?!?! Вернее, глотают-то наши бедные дети - такую гадость. Бр-р-рррррр-р...........


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

03.07.2020 Вакцинация: За и Против (прямой эфир со специалистами)

11.03.2020 Прививать или не прививать? ЗАПРЕЩЁННАЯ КНИГА АМАНТОНИО

21.06.2018 Проф. УМАНСКИЙ. Презумпция невиновности вирусов

04.05.2018 Кандидат мед. наук о вакцинации. «Почему это скрывается от нас, медиков?» (Михаил Сватковский)

02.05.2017 Болгарская исследовательница обосновала опасность БЦЖ

23.04.2017 Учёный- иммунолог и микробиолог: от инфекций защищают не прививки, а естественный иммунитет

10.03.2017 Пермскому школьнику разрешили посещать занятия без пробы Манту

10.01.2017 Зав. детским садом пыталась через суд заставить ребёнка посетить фтизиатра и... проиграла!

01.01.2017 Анна Кузнецова: Если родители отказываются делать ребенку пробу манту, необходимо...

28.12.2016 Юрист Роспотребнадзора: Манту - пережиток прошлого

14.12.2016 Как отказаться от Манту? Приключения мамы Любы

25.11.2016 У меня позиция очень жёсткая: я не рекомендую прививать новорождённых. Врач-педиатр высшей...

23.11.2016 Минздрав предложил наказывать родителей, чьи дети умерли без прививки

10.11.2016 Как я участвовала в ток-шоу «Врачи» на ТВЦ про прививки

07.11.2016 60 лет вакцинации от туберкулёза. Итоги




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.