Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Рязанской области будут готовить профессиональных пожарных и спасателей

11:58 08.11.2013 | В РЕГИОНЕ

7 ноября временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко и директор Рязанского аграрного техникума Николай Прокудин подписали Соглашения о социальном партнерстве между региональным ведомством и учебным заведением.

В торжественной церемонии приняли участие министр образования Рязанской области Елена Буняшина, представители Главного управления, студенты техникума. В рамках Соглашения предусмотрено сотрудничество в сфере подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля. На сегодняшний день Рязанский аграрный техникум – единственное учебное заведение в регионе, которое готовит выпускников для проведения аварийных работ, а также деятельности по тушению пожаров, ремонту пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования.

Приветствуя собравшихся, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко отметил, что на сегодняшний день, благодаря поддержке регионального Правительства, активно развивается противопожарная и поисково-спасательная службы Рязанской области, создаются отдельные посты пожарной охраны для защиты населенных пунктов. В связи с этим профессии пожарного и спасателя достаточно востребованы.

«Сегодня на территории области мы практически сформировали систему подготовки специалистов в сфере пожарной безопасности, – сообщил Сергей Самойленко. – Мы сотрудничаем со школами, где образованы классы «Юный пожарный» и «Юный спасатель», в регионе действуют студенческие спасательные отряды. Теперь подготовка специалистов будет осуществляться и на уроовне среднего специального профессионального образования».

Как подчеркнул директор Рязанского аграрного техникума Николай Прокудин, в ближайшее время учебного заведение будет перепрофилировано и переименовано. Второй год студенты занимаются по специальности «Пожарная безопасность» и первый год по специальности «Защита от чрезвычайных ситуаций». «Последний набор показал, что эти направления пользуются большой популярностью, – сказал Николай Прокудин. – Кроме того, в сентябре мы получили лицензию на обучение по специальности «Кинология». В новом учебном году мы уже объявим набор первокурсников».

Министр образования Рязанской области Елена Буняшина отметила, что по поручению Губернатора Олега Ковалева сегодня при подготовке специалистов учебные заведения ориентируются на те направления, которые востребованы на рынке труда в соответствии с социально-экономическим развитием области. Еще одно важное направление подготовки специалистов – ориентация на увеличение практических занятий. «Мы рады, что Главное управление МЧС России по Рязанской области и аграрный техникум нашли взаимопонимание и договорились о сотрудничестве, - сказала Елена Буняшина. – Это позволит студентам получить востребованную профессию, повысить качество подготовки специалистов, а также обеспечить выпускников рабочими местами». 

Просмотров: 1329

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.