Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Духовно-нравственные основы образования обсудили в рязанском Политехе

11:51 25.10.2013 | В РЕГИОНЕ
В Рязанском институте Московского Государственного Открытого университета 24 октября 2013 года была проведена научная конференция, посвященная духовно-нравственным основам образовательного процесса. Организаторами встречи выступил преподавательский состав, а главными её участниками стали студенты светского ВУЗа.

Политехнический университет на протяжении многих лет сотрудничает с Рязанской епархией, и в числе приглашенных на конференции всегда бывают священнослужители. Перед началом конференции управляющий Рязанской епархией, митрополит Рязанский и Михайловский Павел, всегда участвующий в этом ежегодном мероприятии, возглавил благодарственный молебен, так как в Православной Церкви любое благое дело принято всегда начинать с молитвы.

Конференция, посвященная вопросам духовности и нравственности образования, стала в ВУЗе традиционной. Её идея полностью себя оправдала.

Во встрече всегда принимает участие весь профессорско-преподавательский состав. И, что самое главное, – конференция стала лишь началом большой и плодотворной работы ВУЗа в наступившем учебном году. Студенты готовят доклады, рефераты к занятиям, организуют круглые столы, встречи и беседы, где поднимается широкий круг вопросов: от смысла жизни человека на земле до нравственного состояния современной молодежи. Студенты, затаив дыхание, слушали выступления духовных наставников. С особым интересом участники конференции ждали слова правящего митрополита. В этом году владыка Павел обратил внимание молодого поколения на значение Церкви в жизни человека в наши дни, современна ли она, чему учит и к чему призывает. «Сегодня раздается много голосов – современна ли Церковь. Многие ее противники утверждают, что она не нужна современному миру, что достаточно посмотреть на достижения науки и техники, что Церковь несовременна и архаична, что ее надо изживать из жизни. Но как бы эти голоса не раздавались, люди помнят о Церкви. Она всегда современна. Человек, который верит в Бога, приобретает значимость и смысл жизни на земле».

Для ВУЗа приглашенные гости – скорее добрые друзья, которые на протяжении многих лет способствуют плодотворному и успешному развитию образовательного процесса. Тема духовной безопасности в сфере образования, в обществе волнует сегодня многих. Преподаватели Политехнического университета – не исключение. ВУЗ технический, но гуманитарная сфера имеет особую важность. Именно поэтому работа по духовно-нравственному воспитанию студентов занимает здесь серьезное место в учебном процессе. «Кто двигается вперед в науках, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед», - эти слова, сказанные, когда-то Аристотелем, можно назвать основной мыслью конференции. Именно поэтому в учебный план политехнического института гармонично вписан ряд важных гуманитарных дисциплин, таких как «Этика делового общения» и «История религии», с целью укрепления нравственности студентов.

Главной задачей преподавателей любого учебного заведения должна заключаться в поддержке молодого поколения и желании дать им все необходимые знания, которые в будущем пригодятся каждому специалисту и в любой сфере деятельности. Педагогический состав ВУЗа, руководствуясь этой задачей, будет и дальше вести свою работу, основываясь на многовековом опыте православия и традициях русской образовательной системы. Оценивая труд преподавателей, в завершении официальной части, митрополит Рязанский и Михайловский Павел, вручил Архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и Рязанской епархии тем, кто особо потрудился в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В числе награжденных были: директор института Иван Панков, его заместитель по воспитательной работе Валентина Анисимова, а также религиозный философ и профессор Аркадий Ермаков.

 
Просмотров: 895

Прикрепленные файлы:

no_name

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.