Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Бегом от сливочного масла?

12:25 23.10.2013 | ЗДОРОВЬЕ
Странный забег устраивают завтра в Рязани "сторонники" здорового питания. Общественная организация "Правда о еде" сообщает об акции, которая пройдёт 24 октября под лозунгом "Беги прочь от сливочного масла и сигарет".
Как сообщается в релизе ОО, проводится акция в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом и призвана привлечь внимание горожан к профилактике борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким образом активисты "Правды о еде" хотят поддержать успехи Минздрава Рязанской области в деле борьбы со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний.
В сопроводительном письме сообщается, что "будет весело, интересно и очень полезно".
 
Ну, с сигаретами и фастфудом всё понятно. Но вот чем же не угодило организаторам "забега" сливочное масло? Ведь медики и учёные давно реабилитировали этот продукт. Вот лишь несколько положений в защиту сливочного масло и холестерина, опубликованных в последнее время:

"В сливочном масле (равно как и сливках, сметане) есть витамины А, D, Е и К, имеющие важное значение, но которые трудно получить в достаточном количестве при отказе от этих продуктов. Они также стимулируют синтез витамина В6, необходимого для сердца и помогающего выводить избыток холестерина, а также он содействует росту полезной микрофлоры кишечника"

"Холестерин на самом деле крайне необходим для нормального функционирования целого ряда жизненно важных систем нашего организма. Например, он является сырьем для производства всех стероидных гормонов, включая и половые. Другими словами, половые гормоны представляют собой не что иное как видоизмененный холестерин. Частично он синтезируется в организме, но также должен поступать с жирной пищей. Бесхолестериновая диета ведёт к раннему климаксу"


"Холестерин входит в состав клеточных мембран, его присутствие обеспечивает возможность деления клеток. Это необходимо в первую очередь детям. Если организм ребёнка не будет получать холестерин, то просто не вырастет и не приобретёт достаточную иммунную защиту"

"Растительные жиры могут ухудшить ваш липидный профиль, а переход на сливочное масло – улучшить!"


Неужели информацию о здоровых и нездоровых продуктах представители ОО "Правда о еде" черпают из программ Е. Малышевой, над которой смеётся вся страна и которая заявила в одном из эфиров, что сливочное масло есть ни что иное как говяжий жир?
Похоже, что "Правда о еде" финансируется из того же источника, что и пресловутая Елена Васильевна...

Жаль только, что городские власти не пресекают подобных сомнительных мероприятий.

См. также "Сливочное масло - вред или польза?" http://www.rifinfo.ru/news/34700




Источник: Риф Новости
Просмотров: 2938
Комментарии:

13:27 31.10.2013 Настя

Екатерина, я совсем сбилась. Тут действительно говорится о кашерном и не кашерном. При чем здесь роль животных насыщенных жиров для сердечно-сосудистой системы человека? Ничего плохого нет ни в одном творение Божьем, но это не значит, что человек все употребляет себе во благо. Сливочное масло, красное мясо, сало и т.д. натуральное, также, между прочим, как и пальмовое масло. Но это не значит, что в любых количествах они пойдут на пользу. А в современном мире мы потребляем слишком много насыщенных жиров, и это, кстати, более серьезный провокатор сердечно-сосудистых болезней, чем курение. Если кто-то с официальной позицией медицины не согласен, то нужно выдвигать свою аргументированную и подтвержденную авторитетными источниками точку зрения, а не давить эмоциями и опираться на эфемерное "ходят слухи".

10:36 31.10.2013 Екатерина

Деяния апостолов, гл. 11

9:09 31.10.2013 Настя

Читаю я все это... Юрий, при чем здесь Малышева? Кроме Малышевой вся официальная медицина придерживается единого мнения, между прочим, от Малышевой неотличимого. Я, по-моему, вообще довольно ясно высказалась, что не на телевизионные передачи опираюсь в своих суждениях. И сразу Екатерине. По-моему, в Вас говорят эмоции, а не знания. Потому что Вы противоречите сами себе. "А согласно Православной традиции, пища естественного происхождения даётся человеку Богом". И это параллельно с нападками на пальмовое масло :), хотя Ваше утверждение априори подтверждает, что в пальмовом масле вреда быть не может (что тоже преувеличение, с любыми маслами нужно быть осторожнее). Кстати, не припомню я таких постулатов (о естественной пище) ни в христианстве в общем, ни в православии в частности. Не подскажите, откуда цитата? :)

13:00 28.10.2013 Юрий

"уж не передачу ли Мамонотова Вы имеете ввиду под словами "выясняется"? Если да, и именно такие передачи являются источником неопровержимой информации, то мне жаль Россию" Настя, а вашему сердцу, вероятно, дороже и родней "всероссийский теледоктор" Малышева? Уж она-то масло заклеймила давно и надолго! (Заодно запретила есть мёд, научила всю страну, извините, правильно пукать, какать, делать обрезание и пр. пр.). Мировая медицина, одним словом!

11:03 28.10.2013 Екатерина

(Продолжение) А ведь вслед за маслом виновным оказались ещё и яйца, и красное мясо, и сало (единственный источник орхидоновой кислоты). Тут выясняется, что и молоко провинилось. Может, пора уже на бумагу перейти - в угоду производителям бумажной продукции!________ В общем, "забота" мировой медицины о населении просто умиляет!.......... Между тем, мы живем в православной стране. А согласно Православной традиции, пища естественного происхождения даётся человеку Богом и не может быть "чистой" и "нечистой" или "кошерной - некошерной". К тому же православные ограничивают все эти неугодные вам продукты в течение 4-х постов, да ещё и среды-пятницы постные. Так что живите спокойно, атеросклероз нам однозначно не грозит.

10:58 28.10.2013 Екатерина

Настя, мешать в кучу убийство нерождённых детей с критикой тенденций перехода на дешёвый пальмовый жир - это настоящая манипуляция (с целью опорочить Мамонтова, вероятно?). Заодно вы и на автора данной публикации обрушились, обвиняя его (или её) в незнании школьных предметов. Лихо! И где же там, в курсе общей биологии, на пальцах показан биохимический процесс, полностью перечеркивающий пользу сл. масла, интересно? А по поводу "мировой медицины" я, в отличие от вас, давно уже не питаю иллюзий. Нет никакой мировой медицины. Есть честные врачи (при этом они могут быть компетентными и вовсе некомпетентными, одно с другим не связано), и есть корпорации, для которых самое дорогое в жизни - это... нет, не здоровье, а ДЕНЬГИ! Так что, останемся каждый при своём. Не нравится вам масло - не ешьте, только другим своих идей не навязывайте.

15:52 25.10.2013 Настя

Екатерина, а Вы уверены, что атеросклеротические бляшки образуются не так, как утверждает мировая медицина? У Вас есть какие-то весомые аргументы, кроме эмоций и домыслов(а это, как известно, не аргумент), что мировая медицина находится в заблуждении? Или Вы ориентируетесь на автора статьи, который, к сожалению, позорит имя журналиста, потому что - не разбираешься в биологии за 9 класс - не пиши и не копипасть, о чем не знаешь. И во-вторых: уж не передачу ли Мамонотова Вы имеете ввиду под словами "выясняется"? Если да, и именно такие передачи являются источником неопровержимой информации, то мне жаль Россию: завтра в телевизоре на полном серьезе скажут, что аборты способствуют оздоровлению женского организма - и полстраны побежит убивать своих не рожденных детей.

9:07 25.10.2013 Ольга Симиненко

Сливочное масло - это продукт не на каждый день, там очень много насыщенных жиров, которые повышают плохой холестерин, в организме он и так вырабатывается, избыток приводит к болезни. А автор текста просто не разобрался в биохимии

10:16 24.10.2013 Екатерина

А кардиологами досконально изучен механизм образования атеросклеротических бляшек? Вслед за ними вы абсолютно уверены, что все эти тонкие биохимические механизмы обусловлены именно употреблением сливочного масла? Я бы поверила, если бы вслед за этим не началось сверхактивное продвижение на российский рынок спрэдов на основе пальмового масла (которое, как выясняется, ещё и везут к нам в цистернах из-под бензина, мазута и ещё неизвестно какой солярки).

17:58 23.10.2013 Дмитрий

Сливочное масло содержит в своем составе до 90% насыщенных жиров, что, по мнению Европейского Общества Кардиологов является достаточным основанием, что бы записать данный продукт во враги сердца. Насыщенные жиры приводят к образованию атеросклеротических бляшек, забивающих сосуды. Что касается холестерина, то он вырабатывается печенью и его поступление извне не требуется вообще. Что касается витаминов, то они могут быть и в наркотиках, например, но вред наркотиков не сопоставляем с содержащимися в них витаминами, так ведь? Почему мы упоминаем витамины, когда говорим о продукте, который приводит к инсульту???


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.