Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера» в РГУ

13:59 17.10.2013 | В РЕГИОНЕ
Уже пятый год в день престольного праздника Покровско-Татианинского храма Рязанского государственного университета организуется конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера», который собирает рязанских студентов. В этом году, как и всегда мини-фестиваль прошёл в стенах Студенческого народного театра «Переход».

Первый фестиваль-конкурс чтецов духовной прозы и поэзии состоялся накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы пять лет назад. И тогда, как и в этом году, его организовала кафедра теологии и Есенинский научный центр Рязанского государственного университета. А местом проведения Покровских вечеров неизменно становится сцена студенческого театра «Переход». И, конечно, именно студенты рязанских ВУЗов – главные действующие лица.


Главную задачу «Покровских вечеров» организаторы конкурса видят в возможности глубокого приобщения молодых людей к миру русской культуры. И классическая поэзия с её высоким стилем подходит для этого как нельзя лучше. Символично, что в прекрасную осеннюю есенинскую пору именно при поддержке главного гуманитарного ВУЗа Рязани проходят вечера, посвященные творчеству поэтов, в том числе и Сергея Есенина. Среди конкурсантов были как новички, так и те, кто уже не раз принимал участие в предыдущих конкурсах. Были и свои фавориты. 



Фестиваль «Покровские вечера» - встреча людей разных возрастов, считающих, что в жизни есть место творчеству, встреча друзей храма, его прихожан. Конкурсанты читают стихи классиков и современников, литературные произведения собственного сочинения, исполняют песни. Словом, участники фестиваля, попадая в его дивную атмосферу, оказываются под покровом уюта и тепла. За хорошее выступление они получали признательные аплодисменты благодарной публики и небольшие сувениры от организаторов «Покровских вечеров».

Конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера» постепенно становится традиционным явлением. Каждый год у него появляются новые участники. И организаторы надеются, что в последующие годы он будет собирать как можно больше единомышленников, любящих классическую поэзию. Кстати, стоит отметить, что участниками были выбраны и лирические произведения, содержащие православные мотивы и отражающие духовные искания поэтов. По мнению участников, прочесть стихотворение с выражением – не так сложно, главное – прочувствовать его и попытаться передать мысли и чувства своим современникам.



Заинтересованность среди участников конкурса в стремлении к профессиональному, творческому росту, в понимании русской прозы и поэзии, позволяет надеяться, что такие мероприятия в будущем станут проходить еще масштабнее, привлекая большее число молодежи.

 
Источник: РГУ им. С.А. Есенина
Просмотров: 1577

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.