По словам Фёдорова, многие чиновники получали иностранные гранты в начале 2000-х годов. При этом ни одной фамилии возможного получателя грантов депутат не указал.

Коллеги Фёдорова по Госдуме неоднозначно отреагировали на его инициативу. «Тут могут быть позитивные и негативные моменты. Позитивные — это выраженный запрос общества на раскрытие подобной информации, как от общественных организаций, так и от чиновников. И мы не можем не признать данного запроса. Негативный — эта отчётность чиновников может стать элементом люстрации, что является нежелательным явлением», - рассказал газете депутат Александр Сидякин.

Истории с грантами
Получение денежных средств от сторонних организаций не в первый раз становится поводом для разбирательств в Государственной Думе.

В январе 2012 года представители коммунистической партии заявили, что представители политического объединения «Молодая гвардия Единой России» якобы участвуют в программе по обмену опытом с американскими коллегами.

Представитель МГЕР и депутат Государственной Думы Тимур Прокопенко назвал эту информацию «попыткой начать охоту на ведьм». В итоге депутаты отклонили предложение коммунистов запросить МИД о визитах в США чиновников и парламентариев.

Тема грантов (на этот раз отечественных) вызвала резонанс в Государственной Думе и весной 2013 года. Из нижней палаты в Генпрокуратуру и налоговую службу были направлены официальные запросы о доходах Ильи Пономарёва. Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов заинтересовалась работой Пономарёва в фонде «Сколково» и механизмами её оплаты. По данным депутатов, Пономарёв получил за «чтение лекций» 7 млн рублей.