Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Инвалиды - не изгои. В Рязани создаётся безбарьерная среда

11:25 10.10.2013 | В РЕГИОНЕ

Проблемы инвалидов и проводимую работу по созданию безбарьерной среды обсудили на расширенной коллегии городского управления культуры.


В настоящее время в Рязани проживает 63,5 тысячи граждан, имеющих инвалидность, что составляет 12% от общего количества населения города, в том числе 1432 ребенка-инвалида.

Из бюджета города выделены средства, и в настоящее время проводятся работы по оборудованию пандусами административных зданий по следующим адресам: ул. Радищева, д.28, Московское шоссе д.18, ул. Горького, д.1, ул. Введенская, д.107, ул. Вознесенская, д.51а.

В Рязани курсируют 8 низкопольных автобусов и 10 троллейбусов, оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников и оснащенных системой ГЛОНАСС.

При проведении дорожных работ на тротуарах и проезжей части в состав работ включается устройство «колясочных съездов», при проведении капитальных ремонтов входных групп объектов социальной сферы также осуществляется обустройство «колясочных съездов» при наличии технической возможности проведения данных работ.

Большая работа, направленная на создание условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной инфраструктуры, выполнена в рамках ведомственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Рязани на 2011 – 2013 годы». Проведены ремонт и обустройство спортивных площадок с уличными тренажерами по 5 адресам, по двум из которых установлены тренажеры для инвалидов: ул. Дружная, д.2а (МАУ «Спортивный комплекс «Химик»); Первомайский проспект, д.49а (МАУ «Спортивный комплекс «Локомотив»).

Кроме того, на стадионе «Золотые купола» предусмотрен подъезд инвалидов к стадиону и на футбольное поле. Спортивный комплекс «Локомотив» оборудован подъездом для инвалидов-колясочников к парковой зоне, а также специальными местами на стоянке автотранспорта. Также доступен для всех маломобильных групп населения Центральный спортивный комплекс. Определены места для инвалидов, которые находятся перед гостевыми трибунами. В центре спортивных единоборств «Комета» для инвалидов-колясочников оборудован проезд со двора. Вот уже 3 года тренером-преподавателем здесь проводятся занятия с больными ДЦП.

Установлены пандусы в МБОУ ДОД «СДЮСШОР «Комета» и МАУ «Спортивный комплекс «Химик».

Управление физической культуры и массового спорта ежегодно проводит спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия, направленные на реабилитацию и самореализацию людей с ограниченными физическими возможностями, по различным видам спорта: баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика, шахматы, шашки и другие виды спорта.

С детьми-инвалидами активно работают учреждения образования. В городе функционируют детсады компенсирующего вида и группы компенсирующей направленности, работают группы для детей с тяжелыми нарушениями речи, для глухих и слабослышащих детей, слабовидящих и др., в которых созданы все необходимые условия для коррекционно-педагогической помощи.

На протяжении многих лет управление образования города проводит городскую выставку декоративно-прикладного творчества детей с особенностями развития и инвалидностью. Задачи адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями также решают центры детского творчества города Рязани. Традиционными для детей-инвалидов стали новогодние праздники, концерты, выставки, спартакиады.

Ежегодно администрацией города Рязани проводятся мероприятия, посвященные Международному дню глухих, Международному дню слепых, Международному дню инвалидов.

За 2012 год из бюджета Рязани направлено 1 млн. 920 тыс. рублей на оказание материальной помощи 636 инвалидам. 527 инвалидов получили вещевую помощь на сумму 309 тысяч рублей. Вещевая помощь на сумму 47 тысяч рублей оказана 64 семьям с детьми-инвалидами. 74 семьи с детьми-инвалидами получили материальную помощь на сумму 335 тысяч рублей.

Очень актуальной и востребованной остается такая мера социальной поддержки, как благотворительное питание. В 2012 году 422 инвалида получили путевки на бесплатное питание. 61 семье с детьми-инвалидами было выделено 111 новогодних подарков.

По итогам 1 полугодия 2013 года помощь оказана по 694 заявлениям инвалидов на общую сумму 3 млн. 316 тысяч рублей.

Учреждения культуры уделяют большое внимание социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. В рамках реализации ведомственной целевой программы развития «Культура города Рязани» проведены работы по обустройству пандусов в двух центральных городских библиотеках, библиотеке-филиале №7 ЦБС, в МБУК «Муниципальный культурный центр», МАУК ДК «Приокский». В течение года были направлены предложения в ДЦП «Доступная среда» на 2013-2016 годы на сумму более 2 млн. руб., предусматривающие оборудование пандусов (6 библиотек), перил (10 библиотек), туалетов, расширение входных проемов, приобретение программного обеспечения для работы слабовидящих на ПК с изображением и звуком в библиотеках города.

В 2013 году первым шагом по созданию условий для занятий детей с ограниченными возможностями стало изготовление проектно-сметной документации здания школы ДШИ № 2 в Недостоево, где проживает триста пятьдесят детей-инвалидов.

В новом проекте предусмотрены: пандусы при входе; лифт-подъемник для инвалидных колясок; широкие туалеты для инвалидов; дверные проемы не должны препятствовать проезду инвалидной коляски; предусмотрена комната для массажа, релаксации детей; рассматривается возможность подвоза детей из всех районов города на специальном транспорте.

В городе уже стали традиционными такие мероприятия, как социально-патриотический марафон инвалидов войны «Сильные духом», фотовыставка «Я расту в семье», фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Родничок», фестиваль «Подари добро детям», благотворительный пробег «СПОРТ ВО БЛАГО».

Праздники, посвященные Международному дню инвалидов, проводятся во всех учреждениях культуры. За три квартала 2013 года учреждениями культуры организовано 45 концертов, которые посетили 7293 инвалидов.

Адаптация инвалидов к условиям современной жизни также ведется музеями, библиотеками, школами искусств.

Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации
Просмотров: 1712

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.