Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

РГУ: Семинар по оказанию ранней помощи "особым" детям

15:18 07.10.2013 | В РЕГИОНЕ

С 7 по 9 октября 2013 года в рамках проекта "Изменим к лучшему жизнь детей с ограниченными возможностями" АНО "Обещание" в сотрудничестве с НОЦ практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина проводит обучающий семинар на тему "Основные принципы методики "Портаж" ("Portage") в индивидуальной работе с детьми с ограниченными возможностями".

Семинар проводится с целью подготовки специалистов некоммерческих и государственных организаций, а также студентов, будущих логопедов и психологов к деятельности по социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение нескольких лет эта инновационная модель успешно применяется командой студентов РГУ - волонтеров АНО "Обещание" и РГУ имени С.А. Есенина в семьях Рязани и в Рязанской области, силами специалистов Елатомского детского дома-интерната для умственно отсталых детей при поддержке АНО "Обещание" и британской благотворительной организации "ThePromise". Рязанская модель "Портаж" вошла в каталог лучших социальных практик России в 2011 году.

Эта система позволяет ребенку с особыми потребностями приобретать и развивать жизненно важные навыки в таких областях, как самообслуживание, социализация, двигательная активность, познание и речь. Помощь детям и их семьям по программе "Портаж" оказывается бесплатно.

Семинар направлен также на распространение положительного местного опыта работы по индивидуальной программе развития ребенка с различными нарушениями, на формирование позитивного общественного мнения по отношению к людям с ограниченными возможностями и содействие развитию добровольческой деятельности среди молодежи. Не случайно семинар состоится в ГБУ РО "Дом общественных организаций" г. Рязани.

Участие в мероприятии позволит специалистам различных организаций, осуществляющих работу в области поддержки "особых" детей, овладеть новыми методами оказания ранней помощи, а студентам – приобрести полезные социальные и профессиональные навыки и приобщиться к волонтерскому движению.  

В качестве ведущих выступают специалисты НОЦ практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина, АНО  "Обещание", ГБСУ Рязанской области "Елатомский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Ясенево" г. Москвы.

Для организации мероприятия используются средства АНО “Обещание”, в том числе и субсидии, предоставленной социально ориентированной некоммерческой организации из областного бюджета.

25 студентов РГУ имени С.А. Есенина и 10 специалистов из ПМПК г. Рязани, реабилитационного центра благотворительного фонда "Наши дети", школы-интерната №3 "Вера" и учреждений министерства соцзащиты населения Рязанской области, освоят модель оказания индивидуальной помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии.

Источник: РГУ им. С.А. Есенина
Просмотров: 1351

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.