Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

ПАССАЖИРОВ ЖДУТ НОВЫЕ ПРАВИЛА ДОСМОТРА

15:09 07.10.2013 | В РЕГИОНЕ
Министерство транспорта России разработает правила досмотра пассажиров и перечень предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к перевозке. Об этом сообщил журналистам и.о. директора департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Владимир Морозов в ходе всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии-2013».

В настоящее время право проведения досмотра законодательно закреплено только за полицией. В перспективе такое право должны получить и специализированные подразделения транспортной безопасности. Правительственный законопроект, предусматривающий создание таких подразделений, уже прошел первое чтение в Госдуме. Второе чтение, как сообщил в ходе конференции заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, запланировано на октябрь.

Ведомства, задействованные в обеспечении безопасности на транспортных объектах, заинтересованы в скорейшем принятии законопроекта. «Нам крайне необходимо создание подразделений транспортной безопасности, наделенных определенными полномочиями по выявлению запрещенных предметов, при этом все дальнейшие процессуальные действия – в рамках либо административного, либо уголовного законодательства – будут оставаться обязанностью полиции",  - сказал журналистам заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Кондратьев. "У нас впереди достаточно много серьезных значимых политических событий, я имею в виду в первую очередь  Олимпиаду, поэтому нам нужно постараться к этим датам иметь пакет нормативно-правовых актов", --  солидарен с позицией МВД Морозов.

Сейчас большинство крупных транспортных объектов в соответствии с Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте уже оснащено необходимым оборудованием. Однако вопрос, кто и как должен работать на этом оборудовании, остается не до конца урегулированным.

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности. Общий объем финансирования программы – более 46 млрд рублей. В частности, в рамках программы проведено техническое переоснащение крупных аэропортов (досмотровое оборудование, системы безопасности, периметровое ограждение), ряда объектов железнодорожного транспорта (Октябрьская железная дорога, участков Северо-Кавказской железной дороги, вокзалы крупных городов), метрополитенов, а также объектов водного транспорта.

Как подчеркнул Морозов, и правила проведения досмотра, и перечни запрещенных или ограниченных к перевозке предметов будут учитывать специфику различных видов транспорта. При этом в том, что касается правил досмотра, будет по возможности учтена и специфика конкретного транспортного объекта. «Перечни предметов будут определены под конкретный вид транспорта, а в части, касающейся правил досмотра, предлагается принимать во внимание техническую оснащенность объекта»,  - пояснил и.о. главы департамента Минтранса.  То есть, условно говоря, если у конкретного аэропорта есть оборудование, позволяющее проводить досмотр без снятия обуви, разуваться пассажирам не придется. 

Также представитель Минтранса отметил, что правила досмотра могут временно ужесточаться в зависимости от уровня  возможной угрозы. «Это произойдет, если будут поступать конкретные данные о готовящимся незаконном акте на каком-то виде транспорта, на конкретных маршрутах», - пояснил Морозов.

Источник: Министерство транспорта и автомобильных дорог РФ
Просмотров: 1173

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.