Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

«Единая Россия» предлагает новые критерии оценки вузов

15:52 24.09.2013 | В РЕГИОНЕ
Об этом сообщил первый заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме Николай Булаев

Представители платформ «Единой России» на совместном заседании во вторник, 17 сентября, в Государственной Думе предложили новые критерии оценки эффективности вузов. Депутаты подвергли критике критерии, предложенные Министерством образования и науки, назвав их «недостаточными». Вместе с тем, парламентарии оговорились, что всех «показателей эффективности», разработанных ведомством не знают даже они, так как чиновники из министерства работают в условиях «тотальной непрозрачности».

Второй этап мониторинга эффективности вузов Минобразования запустило с 1 августа. Таким образом, ведомство пошло навстречу академическому сообществу и к пяти уже разработанным показателям эффективности — средний бал ЕГЭ, инфраструктура вуза, научно-исследовательская деятельность и другим — добавил новый: число выпускников, не обратившихся в службу занятости в течение первого года после окончания вуза.

Член Высшего совета «Единой России», первый заместитель руководителя фракции в Госдуме  Николай Булаев   высказался за изменение принципов ведения мониторинга. По его словам, нельзя провести мониторинг отдельных параметров и сделать общий вывод. Необходимо использовать одни критерии как для государственных, так и для коммерческих вузов. Ведь они все выдают дипломы государственного образа», — сказал он. Депутат добавил, что Минобрнауки должно задуматься также о том, какие ввести меры наказания для вузов, работа которых не удовлетворяет критериям мониторинга.

Фракция «Единая Россия» предлагает рассмотреть следующие критерии оценки эффективности высших учебных заведений.

1. Показатели, характеризующие связь студентов с работодателями: а) количество студентов, обучающихся по договорам с работодателями, в том числе обеспеченных стипендиями за счёт работодателя; б) количество студентов, проходящих практику в организациях потенциальных работодателей; в) количество студентов, устроившихся работать по полученной специальности (по данным Росстата, основанным на сведениях налоговой службы и пенсионного фонда).

2. Соотношение студентов, обучающихся по основному профилю, к общему числу студентов, должно составлять не менее 75% (в настоящее время для отраслевых вузов этот показатель составляет 60%).

3. К учреждениям, имеющим отраслевую специфику, отнести вузы педагогической направленности. Министерству образования и науки предлагается разработать отраслевую программу развития педагогического образования в России.

4. Мониторинг предлагается проводить не в целом по вузу, а по укрупненным группам специальностей или по направлениям подготовки.

5. Установить особые критерии для оценки эффективности федеральных университетов, национальных исследовательских университетов и 15 вузов, ставших победителями конкурсного отбора на право получения субсидии для продвижения в международных рейтингах.

6. Установить действующие критерии мониторинга 2012 года по объему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также по доходам вуза из всех источников в расчете на одного научно-педагогического работника для групп, имеющих особую направленность.

В конце заседания Булаев сообщил, что предложения «Единой России» будут разосланы в каждый вуз. По его словам, партия рассчитывает получить там экспертную оценку. Одновременно предложения отправят и в Минобрнауки, чтобы чиновники смогли использовать наработки «Единой России» уже сейчас.



Источник: БезФормата.Ru
Просмотров: 1089

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.