Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Многодетные семьи спасут Россию. 17 детей усыновили Романцовы (Нижегородская обл.)

13:06 18.09.2013 | В РЕГИОНЕ
Многодетная семья вдохнула новую жизнь в умирающий поселок в Нижегородской области.

Золотые руки и огромное сердце. Семья Романцовых из Нижегородской области в своих краях стала уже почти легендарной. Много лет назад супруги переехали в российскую глубинку, и в то время, когда вокруг деревни умирали, смогли сохранить и приумножить не только богатство своих земель, но и пополнить население поселка новыми жителей. В большой гостеприимной семье свое счастье нашли 17 детей с трудной судьбой.

Поселок Михайловка Княгининского района Нижегородской области пока нельзя найти ни на одной карте. В 60-х годах прошлого века эта деревня была заброшена, но сейчас она вновь возрождается.
Повсюду слышны детские голоса, у качелей во дворе не протолкнуться, а семейный обед растягивается на 2 часа. Чтобы накормить всю эту многочисленную команду из приемных и родных детей, маме Ольге приходится подолгу простаивать у плиты.
В большом фермерском хозяйстве Романцовых всегда дел невпроворот. Старшие сыновья в поле работают на тракторе. Даня и Витя деловито снуют с ведрами зерна из амбара к загону с телятами. Эта бойкая парочка - приемные. Впрочем, Романцовы детей на родных и приемных не делят, любимые все.

"Как могут приемные быть нелюбимые? Я вырастила их всех: кого-то - с годика, кого-то - с 11 месяцев, кого-то - с 3 лет - и они все мои". Они между собой даже чем-то похожи, я очень их люблю", - утверждает Ольга Романцова.


Виталий и Ольга Романцовы приехали сюда с двумя детьми из Крыма в 1991 году. Решили стать фермерами. Получили в собственность 50 гектаров земли, отстроили дом, засеяли поля, завели скотину. Спустя 10 лет после переезда жизнь, как говорит Ольга, совсем наладилась. И тут сын Сережа рассказывает: в соседнем селе рядом со школой открылся реабилитационный центр.

"Сын пришел и говорит: у меня такой друг, его все обижают, ну давай хоть на лето-то возьмем его себе. Потом маленькие появились. И как-то вот незаметно все для себя… Не знаю, даже сама иной раз удивляюсь, что такая семья вдруг выросла за 5 лет", - рассказывает Ольга Романцова.

За 5 лет Романцовы приняли из реабилитационного центра под опеку 17 приемных детей, еще 4 родных. И сейчас в этой большой семье 21 ребенок.

"До приезда Романцовых поселок был пустующий, когда эта семья приехала, они стали возделывать землю. Дети выросли, обзавелись своими семьями, построили свои дома на этой же земле, в этом же поселке", - рассказывает, специалист администрации Белкинского сельского совета Ольга Стукалева.

Сергей Романцов сейчас как раз оканчивает ремонт в своем новом доме. Ему уже 25, и этот тот самый "Сережа", который привел первого приемного ребенка к маме и папе . Родительской традиции остался верен: в семье Романцовых младших 2 родных детей и 1 - под опекой.

"Работаем в полях. Все, что выращиваем, продаем. Хрюшка - выкормили, продали - вот тебе деньги, пожалуйста. Так и живем", - рассказывает Сергей Романцов.

Романцов-старший надеется, примеру Сергея последуют остальные, тем, кому сейчас по 8-14 лет.

"Я на это рассчитываю. Я в конце деревни 7 участков выбил, специально для детей, кто останется здесь, чтоб ставить там дома", - говорит Виталий Романцов.

Самодельный указатель на въезде в деревню "Элитный поселок Михайловка" пока носит, скорее, шутливый характер, но все же настраивает его обитателей на оптимистичный лад. После того, как жизнь здесь вновь забурлила, местные власти обещают поселок вскоре будет газифицирован.
Источник: 1tv.ru
Просмотров: 1616

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.