Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Пенсионеры - за компьютер!

11:42 06.09.2013 | В РЕГИОНЕ
В октябре в Отделении Пенсионного фонда и медицинских учреждениях г. Рязани совместно с Союзом пенсионеров России начнётся обучение пожилых граждан по программам «Школы здоровья» и «Центра компьютерной грамотности» в рамках Университета третьего возраста.

Одним из самых значимых показателей, в современных условиях de facto применяемых в отношении оценки уровня развития институтов общества и государства, является качество жизни граждан старшего поколения. Это касается не только уровня материального обеспечения, но и имеющихся возможностей для активной и полноценной жизни, самореализации гражданина при наличии и дальнейшем развитии таких приобретаемых «ресурсов», как знания, опыт, коммуникация.

В настоящее время создаётся парадоксальная ситуация, когда нормальное и закономерное явление повсеместного доминирования компьютерных технологий в сферах коммуникаций и предоставления услуг становиться обременительным для пенсионера. Так, выполнение требования знания ПК при устройстве на работу и повышении квалификации, использование банкоматов и терминалов оплаты при получении выплат и пособий, оплате услуг ЖКХ, наличие электронной записи на приём к специалистам здравоохранения и социальной сферы, - все эти новшества, призванные облегчить жизнь современного общества, создают неудобства для пожилых граждан ввиду их низкой «компьютерной грамотности». Кроме того, многие пенсионеры являются активными и коммуникабельными гражданами, однако круг и общения по разным причинам зачастую ограничивается ближайшими соседями.

Между тем, при помощи сети Интернет они могли бы общаться со знакомыми и родственниками в режиме on-line, искать полезную информацию о лекарствах и методах лечения, расположении и режиме работы медицинских и социальных учреждений, центров распространения товаров и услуг.

Этим проблемам был посвящён Круглый стол, состоявшийся 4 сентября в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области. На совещании присутствовали руководство Отделения ПФР, представители депутатского корпуса Рязанской областной Думы, руководство региональных отделений Союза пенсионеров России и Рязанской организации Общероссийского общества инвалидов (ООО «Инвалиды России), учреждений образования и здравоохранения Рязанской области. Основная идея мероприятия – консолидация усилий по обучению пенсионеров по двум образовательным программам: «Школа здоровья» (лекции и практические занятия по здоровому образу жизни, методам лечения и профилактики хронических заболеваний) и «Центр компьютерной грамотности».

Первые группы обучающихся уже сформированы, работу на курсах «Школы здоровья» и «Центра компьютерной грамотности» планируется начать уже в октябре текущего года.
Источник: ОПФР
Просмотров: 765

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.