Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Олег Смолин: ЕГЭ недостаточно реформировать. Нужно менять всю систему

15:37 05.09.2013 | В РЕГИОНЕ
Учителя на встрече с В. Путиным предложили сделать банк заданий ЕГЭ открытым и ввести добровольность выполнения домашнего задания.  По мнению О.Смолина, это половинчатые меры.

Встреча президента России Владимира Путина с учителями и Сергеем Собяниным прошла в Кремле в среду вечером. Педагоги озвучили несколько соображений по совершенствованию системы школьного образования, в частности, предложили главе государства рассмотреть возможность создания открытого банка заданий единого госэкзамена (ЕГЭ). Смысл открытого банка, по мнению учителей, в том, что они вместе с учениками в течение года могли бы проработать задания и проанализировать успехи и неудачи.
Кроме того, один из учителей предложил проводить сдачу ЕГЭ в электронном виде, но на базе специальных центров, а не школ.
Также учителя считают возможным позволить школьникам несколько раз сдать экзамен до момента зачисления в вуз: это позволит сделать систему проведения ЕГЭ более открытой, а систему контроля – самой независимой. По мнению учителей, эти меры позволят снять излишнюю психологическую нагрузку как с детей, так и с родителей и педагогов, а также снять проблему, связанную с незаконным появлением в интернете вариантов заданий по ЕГЭ во время экзаменационной кампании.

Оценивая инициативу коллег, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин отметил, что предложение учителей об открытости банка заданий ЕГЭ правильно, но оно недостаточное.

«Действительно, если школьники прорешают большое количество заданий, то они уже подготовятся к экзамену. Но предложение недостаточное, потому что общественность против теста подобных заданий ЕГЭ с выбором ответов. И группа депутатов во главе с первым зампредседателя Госдумы Иваном Мельниковым уже внесла законопроект о добровольности единого госэкзамена.
Вторая идея законопроекта – это введение устного экзамена или его элементов по гуманитарным предметам, поскольку ЕГЭ не развивает способность говорить, доказывать свою точку зрения, общаться.
И третье – рассматривается возвращение обязательного экзамена по литературе на выбор – либо в форме сочинения, либо в устной форме», – Смолин.

По мнению парламентария, попытки что-то обновить в ЕГЭ, при этом оставив саму систему прежней, неправильны.

На встрече с Владимиром Путиным педагоги также подняли проблему повышенной нагрузки на школьников в 10–11-х классах: при шестидневной учебной неделе она составляет минимум 57 часов (включая 37 часов собственно на уроки и около 20 часов на выполнение домашних заданий).

«Сейчас есть замечательные методики, которые позволяют работать без домашних заданий», – сказала директор гимназии 1520, победитель конкурса «Учитель года-2012» Вита Кириченко. 

Собянин же отметил: «Парадокс еще заключается в том, что чем лучше учитель, тем меньше он задает домашнего задания, потому что он успевает на уроке все закрепить, а чем слабее преподаватель, он больше домашнего задания задает, грузит, чтобы получить в конечном итоге тот же эффект, но путем дополнительной нагрузки на учащегося».

Путин назвал это утверждение спорным, но согласился, что при повышенной нагрузке у школьников снижается и рассеивается внимание, они устают. «Чрезвычайно важная вещь, чтобы у ребят оставалось свободное время. Конечно, хотелось бы, чтобы оно использовалось максимально эффективно, с умом», – отметил глава государства.

Он попросил Собянина рассмотреть это и другие предложения учителей и оформить их надлежащим образом.

Комментируя предложение учителей, депутат Госдумы Олег Смолин заявил, что разговоры о добровольности выполнения домашних заданий серьезно можно вести только относительно учеников начальной школы.

«Отменять домашнее задание нельзя. А как иначе, дети же должны учить стихотворения? Где они это должны тогда делать, на уроке? Нереально. Дети должны читать произведения русской классики. Когда? На уроке? Добровольность выполнения домашних заданий скорее приведет к снижению качества образования. Дети уже сейчас, благодаря тому же ЕГЭ, перестали получать нормальное школьное образование в старших классах. Многие переходят на экстернат и учат только те предметы, по которым собираются сдавать экзамен», – отметил депутат.

По его словам, посещение театров и музеев не может заменить знаний по фундаментальным предметам.

«Бороться с перегрузкой нужно путем сокращения числа обязательных уроков (не предметов), уменьшением объема домашних заданий. Кроме того, введение добровольности ЕГЭ отменит дрессировку, которая неизбежна при подготовке к экзамену. И наконец, не нужно драматизировать систему перегрузки. У нас перегрузка не потому, что дети много работают, а потому, что все время работают головой, а точнее – левым полушарием. Нужно разнообразить уроки, как в лицеях времен Пушкина – музыкой, культурой», – заключил Олег Смолин.

См. также:

Первые шаги к отмене ЕГЭ сделаны! http://www.rifinfo.ru/news/33940

 

 

 


Источник: politikus.ru
Просмотров: 929
Комментарии:

22:28 5.09.2013 Татьяна

Наконец что-то начинает меняться к лучшему. Неужели ЕГЭ станет добровольным? Хочется надеяться, что так и будет.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.