Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Русский язык в диалоге культур

15:22 24.05.2013 | ОБРАЗОВАНИЕ

22 мая в РГУ имени С.А. Есенина состоялась научно-практическая конференция по итогам областного конкурса исследовательских работ учащихся и учителей «Русский язык в диалоге культур», приуроченная к Дням славянской письменности и культуры. Организаторами конкурса и конференции выступили министерство образования Рязанской области, РГУ имени С.А. Есенина, Центр славянской филологии и культуры имени И.И. Срезневского, Лаборатория лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку РГУ имени С.А. Есенина.

В конкурсе сочинений и исследовательских работ учащихся, а также методических проектов и разработок учителей-словесников приняли участие около 60 человек из 8 городов и районов Рязанской области, среди которых представители школ Кораблинского, Шиловского, Скопинского, Старожиловского, Чучковского и других районов, а также города Рязани. Конференция по итогам конкурса привлекла внимание своей тематикой многочисленный круг представителей образования и культуры региона. В итоговой научно-практической конференции приняли участие ученые – специалисты в области русского языка и литературы из РГУ имени С.А. Есенина и РИРО, учителя города и области, учащиеся школ, а также гости – представители национальных диаспор Рязанской области и иностранные студенты РГУ, обучающиеся на условиях межгосударственных договоров.

С приветственны словом на конференции выступили и.о. декана факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина доцент А.Г. Русских, и.о. зав. кафедрой русского языка и литературы РГУ имени С.А. Есенина доцент Ю.А. Южакова. От представителей национальных диаспор Рязанской области выступили член Общественной палаты Рязанской области, председатель Рязанской местной узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» З.П. Кадирова и президент общественного благотворительного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» А.А. Мирзоян. Присутствующие были тронуты выступлением узбекских представителей, когда прозвучали песни на узбекском и русском языке. Для учащихся школ Рязани и области это стало незабываемым моментом встречи разных народов, дорожащих своей дружбой. И это оказало огромный воспитательный и эмоциональный эффект.

На конференции, которая уже второй год проводится в формате совместной встречи учителей, учащихся и ведущих ученых-методистов  и филологов, прозвучали доклады профессоров РГУ: доктора педагогических наук Е.В. Архиповой, доктора филологических наук О.Е. Вороновой; с докладами выступили учащиеся школ и учителя – победители конкурса исследовательских работ и сочинений. Живой интерес вызвало выступление студентки из Китая Юй Сяо Шуань, которая рассказала о том, как китайские студенты изучают русский язык в стенах Рязанского государственного университета, и в заключение прочитала стихи Сергея Есенина. Среди выступающих – председатель жюри конкурса «Русский язык в диалоге культур» - председатель Рязанского регионального отделения Союза российских писателей Орлов В.Б., который подвел итоги конкурса. Конференция завершилась награждением победителей.

Просмотров: 2178

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.