Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Кружева Аделаиды Рожковой

17:18 22.12.2008 | КУЛЬТУРА

Аделаида Рожкова занимается кружевоплетением уже тридцать лет. Она постоянный участник всероссийских выставок. Ее творчество любят и ценят во многих городах. А рязанский государственный университет даже  взял над мастерицей шефство. Её книги собираются использовать для обучения преподавателей.

И сегодня на своей персональной выставке в детской библиотеке-филиале номер пять Аделаида Ивановна проводит мастер-класс. На примерах своих собственных работ она рассказывает, как достичь мастерства и привнести в творчество что-то новое. Кстати, один из образцов – ее любимый бирюзовый костюм прямо на ней. Раньше она достаточно часто представляла свои работы в нарядах из вологодского кружева. Но однажды после очередной выставке решила изменить стиль. Аделаида Ивановна любит ходить в изделиях «своей фирмы», как она говорит.

Чтобы научиться делать такие работы, в начале своего творчества Аделаиде Ивановне приходилось собирать изделия из кружева, сделанные другими мастерами, чтобы глядя на них, научиться плести. Наиболее интересные работы, конечно же, достать было трудно, так было с кружевом одной мастерицы. «Единственное что меня выручало – фотография, - говорит Аделаида Ивановна. - Это было мое хобби до плетения кружев. Мастерица развернула фотоальбом, а я перефотографировала».  

Сейчас Аделаида Ивановна практически не снимает, у нее множество своих идей, которые она планирует воплотить,  работы Аделаиды Рожковой снимают ученики-любители и мастера-профессионалы.

ТРК "Либурна"

Просмотров: 1323

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.