Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Изучение китайского языка в Рязани проходило с нарушениями

16:22 24.04.2013 | ОБРАЗОВАНИЕ

Прокуратурой Советского района г. Рязани по результатам мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании при организации в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях г. Рязани занятий по изучению китайского языка. Проверкой установлено, что в 2011-2012 учебном году в образовательных учреждениях г. Рязани были организованы и проводились занятия по изучению школьниками китайского языка. Занятия проводились студентами РГУ имени С.А. Есенина с привлечением граждан Китая - преподавателей Института Конфуция при РГУ имени С.А.Есенина.

При проведении занятий в образовательных учреждениях лицо, ответственное за жизнь и здоровье учащихся при проведении указанных занятий не назначалось, при проведении занятий программа преподавания учащимся китайского языка с руководством образовательных учреждений не согласовывалась, учебная нагрузка не учитывалась при определении максимального объема учебной нагрузки учащихся на учебной неделе.

По выявленным нарушениям, прокуратурой района внесены представления директорам пяти муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Рязани. По результатам рассмотрения внесенных мер прокурорского реагирования нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Ввиду отсутствия надлежащим образом оформленной организационно-нормативной документации занятия в школах в настоящее время прекращены. 


Кроме того, прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в РГУ имени С.А.Есенина при организации и проведении тестирования по проверке уровня владения китайским языком.

Как установлено проверкой, пройти тестирование по проверке уровня владения китайским языком в РГУ имени С.А. Есенина изъявило желание 15 граждан. В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства об образовании, а также законодательства о защите прав потребителей. Так, положения договоров возмездного оказания услуг, заключенных с гражданами, существенно ущемляли права потребителей в случае их отказа от прохождения тестирования, денежные средства за прохождение тестирования не были своевременно перечислены на расчетный счет РГУ имени С.А.Есенина. Кроме того, проверкой установлено, что РГУ имени С.А.Есенина в нарушение норм действующего законодательства договор возмездного оказания услуг заключен с лицом, не достигшим совершеннолетия, без письменного согласия его законных представителей, что является недопустимым. По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление и.о. ректора РГУ имени С.А.Есенина. Представление рассмотрено, нарушения законодательства устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Просмотров: 1813

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.