Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Впервые на афише появился Рязанский центр художественной фотографии имени Евгения Каширина

10:00 22.12.2008 | КУЛЬТУРА

Радовать итогами на бумаге не принято в канун Нового года. Но фотография – та область деятельности, где можно себе позволить похвастаться результатами на бумаге, точнее на фотобумаге.

Каждый участник Рязанского отделения Союза фотохудожников России представил по три фотографии, объединенные единством темы на выставку, открывшуюся в преддверии новогодних праздников в Торговых рядах на площади Ленина. В результате – яркая, разнообразная, праздничная экспозиция, где нашлось место всем жанрам: от портретов до пейзажей – и всем настроениям: от элегической грусти до иронической улыбки, рассказывает корреспондент РИФ-новости.

Хотя, конечно, наша бесснежная европейская зима задала главный тон выставки, все больше мелькало море: темные воды венецианских каналов на снимках Татьяны Исаенко, прозрачные зеленовато-голубые волны в хорватских зарисовках Александра Загорулько. Рассеивался предутренний туман на летних пейзажах Андрея Алексеева. Или вовсе хлестал дождь по стеклу, превращая привычный городской вид из окна мастерской Владимира Кованова в художественном училище: парадный вход в кинотеатр «Родина», улица Астраханская, несущиеся машины – в иллюзорное и мимолетное воспоминание.

Настоящей русской морозной зимой повеяло только со снимков Сергея Романова: занесенные до крыши избушки, заснеженный лес, скованные льдом реки. Ровный снежный наст поскрипывает под шагами Деда Мороза, ждать которого нам осталось всего каких-то полторы недели.

Подобная выставка проводится Рязанским Союзом фотохудожников впервые, хотя уже обещает стать традиционной. Впрочем, внимания она заслуживает не только ради проведенного эксперимента.

На выставке есть одна, может быть, и незаметная на первый взгляд, но очень приятная «изюминка»: впервые на афише появилась новая структура, созданная в Рязани с целью развития и пропагандирования искусства художественной фотографии, – Рязанский центр художественной фотографии имени Е. Каширина.

Центр, созданный по инициативе Андрея Кашаева, начальника городского управления и искусства, уже имеет собственное помещение: в здании библиотеки №7 в Дашково-Песочне. И хотя в перспективе остается надежда на создание настоящего музея фотографии, но уже эти квадратные метры позволяют вести работу с наследием рязанских фотохудожников: Евгения Каширина, Игоря Евстифеева, Геннадия Шлоева

РИФ-новости

Просмотров: 1020

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.