Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Представители управления административно-технического контроля администрации Рязани совместно с сотрудниками полиции провели рейд по выявлению фактов незаконной продажи алкоголя

14:25 25.03.2013 | В РЕГИОНЕ

С января 2013 года вступила в силу новая редакция Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающая продажу алкогольной продукции в коммерческих палатках. Сотрудниками полиции УМВД России по Рязанской области совместно с управлением административно-технического контроля администрации Рязани в дневное и ночное время проводятся рейды, направленные на выявление и пресечения фактов незаконной продажи алкогольной продукции. По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Рязанской области Валерия Фомичёва, действие данного закона направлено не против предпринимателей, а в защиту граждан, особенно несовершеннолетних, т.к. по данным статистики беспрепятственная продажа алкоголя привела к тому, что алкоголизмом начали страдать подростки в возрасте 10-12 лет.

Валерий Фомичёв сообщил, что с начала года сотрудниками полиции совместно с администрацией города проведено около 240 проверок объектов. Изъято 8601 литр алкогольной продукции, на нарушителей составлено 56 протоколов. Штраф для предпринимателей, осуществляющих незаконную продажу алкогольной продукции, составляет 40 тысяч рублей.

Один из совместных рейдов по торговым палаткам и киоскам, осуществляющим продажу алкогольной продукции, проходил 20 марта. В ходе него было выявлено два факта незаконной продажи алкоголя. Так, в нарушение законодательства на улице Полетаева, возле дома № 29 пиво продавали в киоске на остановке общественного транспорта. А у владельцев торговой палатки, расположенной у дома № 5 по ул. 2-е Бутырки, на момент проверки вообще отсутствовал договор с администрацией Рязани на размещение временного сооружения. Тем не менее, торговая точка продолжала работать и даже осуществлять продажу алкогольной продукции. Спиртосодержащая продукция, реализуемая по этим адресам, была изъята сотрудниками полиции.

Как сообщил начальник отдела контроля благоустройства управления административно-технического контроля администрации Рязани Георгий Орлов, помимо ответственности за незаконную торговлю алкоголем владелец торгового киоска на ул. 2-е Бутырки будет привлечен к ответственности за торговлю в неустановленном месте. Согласно ст. 9.1 Закона Рязанской области № 182-ОЗ «Об административных правонарушениях» это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Из-за того, что данная палатка была размещена без договора с администрацией Рязани, городской бюджет недополучил в среднем 100 тысяч рублей. Также в ходе рейдовых мероприятий было установлено, что обе торговые палатки (на улицах Полетаева и 2-е Бутырки) содержатся с нарушением Правил благоустройства: ржавые, некрашеные урны, исписанные фасады, ржавые металлические конструкции, неочищенная от наледи крыша. За эти нарушения владельцы будут привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 Закона Рязанской области № 182-ОЗ «Об административных правонарушениях». Индивидуальным предпринимателя грозит штраф от трех тысяч до тридцати тысяч рублей.

Совместные рейдовые мероприятия, проводимые УМВД России по Рязанской области и управлением административно-технического контроля администрации города, будут продолжаться. По мнению сотрудников полиции, снижение степени доступности алкоголя в конечном итоге должно привести к спаду уровня преступности, потому что большинство преступлений совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации
Просмотров: 748

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.