Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Конференция «Инновационное развитие образования в регионах России»

11:23 25.03.2013 | ОБРАЗОВАНИЕ
20 марта 2013 года в Рязанском Государственном университете имени Есенина состоялась научно-практическая конференция под названием «Инновационное развитие образования в регионах России». Участниками заседания в основном являлись преподаватели основ православной культуры. Поделиться своим опытом работы приехала гостья из Москвы - Людмила Донченко - кандидат педагогических наук. На протяжении двух десятков лет она занимается вопросом духовно-нравственного воспитания младшего поколения на основе отечественной православной литературы, что особенно важно в наше время.

 Православная педагогика востребована в наше время, потому что она дает практические рецепты воспитания: как вырастить детей добрыми, способными к послушанию, чтобы они сами стали достойными родителями, приносили пользу обществу. Гостья из Москвы, Людмила Донченко рассказала коллегам о своей методике обучения, в основе которой лежит изучение книги схиархимандрита Иоанна (Маслова) «Симфония по творениям Святителя Тихона Задонского». Используя издание как учебное пособие, уровень знаний учеников значительно повысился.

Опыт Людмилы для учителей немаловажен, так как с 90-х годов она занимается не только духовным воспитанием, но и решением проблемы многонациональных классов. Сложившаяся за последние годы миграционная ситуация показала, что в московских школах сегодня все меньше учащихся русской национальности, и всё больше детей из разных республик, с другой религией и традициями. Чтобы избежать конфликтов, необходимо познакомить их с нашей православной культурой. Основным содержанием духовного развития являются базовые национальные ценности, которые бережно хранятся в культурных и семейных традициях и передаются из поколения в поколение. Опора на них помогает человеку противостоять разрушительным влияниям современного мира, где царит пропаганда греха, навязываемая средствами массовой информации, пропаганда вражды, ненависти и преступного образа жизни.

Как уже было сказано, в своей работе Людмила Донченко использует книгу схиархимандрита Иоанна (Маслова) «Симфония по творениям Святителя Тихона Задонского». По сути, она является толковым словарем духовных понятий, содержит в себе высказывания, наставления и поучения по различным вопросам духовной жизни. «Симфония» также включает в себя отдельные изречения святителя, разделенные по темам. Для многих поколений труды святителя Тихона Задонского являются настольной книгой, дающей ответы на важные жизненные вопросы.

На заседании обсуждался вопрос духовно-нравственного воспитания детей, ведь он касается одной из ключевых проблем, стоящих сегодня перед каждым родителем и государством в целом. Задача педагогов - воспитать духовно здоровую душу. Ребенок школьного возраста, особенно в начальных классах, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. Поэтому нужно прививать все лучшее детям, начиная с ранних лет жизни. Прошедшая в РГУ конференция представляет собой особую ценность, так как содержит не малый опыт работ православных учителей по формированию интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, что так актуально сегодня. Разрешение проблем духовного воспитания все же требует поиска наиболее эффективных путей или переосмысления уже известных.

Просмотров: 2205

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.