Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

По данным мониторинга в Рязанской области 70% учащихся и их родители выбрали православную культуру

11:20 25.03.2013 | ОБРАЗОВАНИЕ
В Рязани идет подготовка учителей к ведению со следующего учебного года предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В институте развития образования для учителей города сегодня проходят специализированные курсы. Продлятся они две недели. Только за прошлый год по городу и области было подготовлено более 1000 учителей. Слушатели за время обучения осваивают способы проектирования уроков с использованием вариативных модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также организации деятельного подхода к его реализации.

 С 1 сентября прошлого года во всех общеобразовательных учреждениях России учащиеся 4-х классов начали изучать курс «Основы религиозных культур и светской этики». Этот предмет включен в обязательную часть школьной программы в объеме 34 часов, это по 1 часу в неделю в течение всего учебного года. Преподавать религиозную культуру не просто, важно чтобы это делали настоящие профессионалы, а профессиональный педагог - это в первую очередь, человек, знающий и любящий свой предмет.

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя шесть модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейский культуры, историю мировых религиозных культур и основы светской этики. Что предпочтет будущий четвероклассник — решают дети и их родители. Но, как уже известно, по данным мониторинга в Рязанской области 70% учащихся выбрали православную культуру, 26% – основы светской этики, 4% - историю мировых религиозных культур.

С целью теоретической и практической помощи учителям города и области, которые будут вести предмет в следующем учебном году, РИРО проводит краткосрочное и дистанционное обучение. Оно построено на сочетании аудиторных, практических и семинарских занятиях, на которых рассматриваются и обсуждаются конкретные примеры и ситуации. В процессе работы курсов слушатели были ознакомлены с концепцией, целями и задачами нового школьного предмета, с его структурой и логикой построения. Занятия на курсах повышения квалификации всегда проходят в активных и интерактивных формах, результатом работы слушателей на занятиях  являются:  разработки уроков, внеклассных и итоговых. Также слушатели курсов повышения квалификации получили возможность ознакомиться и с дополнительными материалами по новому предмету.

Введение нового курса в школах стало большим шагом вперед - путь к этому был многолетним и непростым. И теперь, когда решена главная задача, перед педагогическим сообществом встают новые. Их причина проста: многие школьные учителя сталкиваются с областью мало для себя изученной, далеко не все они воцерковлены и не всегда компетентны в теме, которую призваны грамотно, и непредвзято донести до детей. Поэтому когда учитель осваивает новый учебный курс, он испытывает определённые трудности, и, чтобы он сам и ученики получали удовольствие от знакомства с новым предметом, необходимо учителю помочь, нельзя оставлять его один на один с этими трудностями. Именно для этого двери РИРО всегда открыты для учителей, желающих качественно давать детям знания. Руководство института надеется, что та информация, которую педагоги получат за время переподготовки, обязательно поможет в их нелегком труде: учить и просвещать будущее поколение.

Просмотров: 2327

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.