Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В бедах российского туризма виноваты конкуренты

15:40 20.03.2013 | В РЕГИОНЕ
Дмитрий Медведев признал неразвитость туристической области в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках выставки «Интурмаркет» провел совещание по развитию туристической сферы страны. Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся в рамках совещания, стало увеличение туристической привлекательности России.

Как заявил Медведев в ходе обсуждения, к 2020 году Россия может войти в первую десятку самых популярных туристических направлений мира, однако на сегодняшний день в стране отсутствует современная туристическая отрасль.

«Мы рейтингами сейчас все увлекаемся. Конечно, не надо гипертрофировать, но это все-таки индикатор. Так вот, в рейтинге стран, привлекательных для туризма, несмотря на все усилия, которые нами предпринимались, Россия опустилась на четыре пункта: до 63-го места - это показатель 2011 года», - цитирует главу правительства СМИ.

Однако, поспешил заверить собравшихся Медведев, это не значит, что страна «провалилась» в глазах туристов. «Очень сильно проявляют себя конкуренты», - нашел Медведев виновников непривлекательности российских курортов.

Согласно оценкам экспертов Всемирного экономического форума, продолжил глава правительства, сегодня на сектор путешествий и туризма приходится одно рабочее место из одиннадцати. Как правило, речь идет о малом и среднем бизнесе. Премьер подчеркнул, что турбизнес, как правило, более устойчив в периоды экономических кризисов. Поэтому, завершил свою мысль Медведев, следует обдумать, как Россия сможет использовать свои конкурентные преимущества в этой сфере для привлечения иностранных туристов и стимулирования туризма внутреннего.

Дмитрий Медведев призвал не забывать о постоянно растущих требованиях к стандартам сервиса, так как в этом отношении наша страна «очень серьезно отстает от лидеров индустрии». И от необходимости повышать эти нормы и стандарты качества туристического сервиса России никуда не деться, считает премьер.

Был поднята проблема классификации гостиниц. По словам Медведева, только 600 отелей в России имеют «звездную классификацию», причем две трети из них находятся в Сочи. Премьер призвал распространить те наработки, которые были осуществлены в Сочи, по всей стране.

«Надеюсь, этому будут способствовать крупные мероприятия в России в ближайшие пять лет», - добавил Медведев.

В то же время, заявил он, нецелесообразно предоставлять Ростуризму право снижать ранг отелей, так как все это может окончиться «произволом каким-нибудь».

Тем не менее, порядок в сфере гостиничного хозяйства навести необходимо, признал премьер. Для начала нужно хотя бы выяснить точное количество мест в гостиницах, так как законченной статистики номерного фонда, по словам министра культуры РФ Владимира Мединского, в стране до сих пор нет.

В ответ на это Медведев заметил, что такая статистика необходима, так как «если мы хотим развивать свой туристический потенциал, мы должны понимать, сколько у нас мест и сколько у нас гостиниц».

Особое внимание необходимо уделить развитию внутреннего туризма, подчеркнул премьер, не забыв, впрочем, отметить положительные сдвиги в этой сфере. Так, внутренний турпоток за последние три года вырос в среднем на 10%, в прошлом году составив, по предварительным подсчетам, 35 миллионов человек.

Одним из самых острых вопросов, поднимавшихся в рамках совещания, стало страхование ответственности российских туроператоров.

«Приближается лето, многие наши граждане отправятся отдыхать, в том числе и за границу. Мы должны предпринять все необходимое, чтобы оградить их от возможных проблем, связанных с неплатежеспособностью туристических компаний», - заявил Медведев.

Он напомнил, что в конце февраля правительством были утверждены новые правила оказания экстренной помощи туристам. Кроме того, в настоящее время формируется компенсационный фонд объединения туроператоров, который должен заработать в полную силу уже в мае этого года. Медведев призвал завершить создание более действенного механизма страхования ответственности туроператоров, «как это делается во всем мире».

Не остались в стороне визовые вопросы. В частности, Владимир Мединский предложил предоставить гражданам некоторых стран право безвизового въезда в Россию. По его словам, связанные с этим вопросом законопроекты уже находятся в разработке. Один из них, например, предоставляет право безвизового пребывания на территории России граждан «неопасных стран» на срок до 10 дней на время проведения крупных культурных, деловых и спортивных мероприятий. Министр культуры призвал премьера поддержать этот законопроект и ускорить его принятие.

Кроме того, заявил Мединский, важным остается вопрос о введении краткосрочного безвизового режима въезда в Россию граждан таких стран, как Япония и Китай. Сделать это необходимо потому, что именно китайские и японские туристы тратят в ходе поездок наибольшие суммы.

Заведя речь о суммах, оставляемых иностранцами во время турпоездок, Мединский не забыл упомянуть и о тех деньгах, которые наши соотечественники оставляют за границей. По его словам, российские туристы тратят примерно 32 миллиарда долларов в год во время поездок за рубеж. Получается, что каждый турист тратит 2 миллиона во время отдыха только на покупки.

«Сумма большая», - только и смог вымолвить Медведев.
Просмотров: 681

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.