Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Главком ВМФ пообещал сделать Россию «владычицей морей»

15:47 18.03.2013 | В РОССИИ
Адмирал Виктор Чирков предложил отправить российские эскадры в Средиземноморье, Тихий и Индийский океаны

Постоянное оперативное соединение российского флота, которое появится в Средиземном море, будет состоять из пяти-шести судов – фрегатов, крейсеров и кораблей обеспечения. Об этом в интервью СМИ рассказал главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

По его словам, моряки уже приступили к формированию эскадры, однако сначала предстоит подготовить кадры для управления группировкой. Известно, что контролировать российские силы в Средиземноморье будет командование Черноморского флота из Севастополя.

Ранее, 11 марта, решение о возобновлении российского присутствия в регионе принял министр обороны Сергей Шойгу. Однако проработано оно было еще в феврале, после крупнейших за последние десятилетия учений флота в акватории Черного и Средиземного морей, прошедших в начале года. Глава военного ведомства заверил, что у России есть все необходимое для создания и поддержки оперативного соединения кораблей к 2015 году.

Тогда же бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко раскритиковал проекты Минобороны, назвав их «громогласными словами, которые не подкреплены реальными ресурсами».

Адмирал уверен, что у отечественного флота просто не хватит боеспособных кораблей, а также скажется отсутствие надежного пункта материально-технического обеспечения в Средиземном море. По его оценке, Северный, Балтийский и Черноморский флоты способны выделить для этих целей от силы по одному-два корабля, которые уже через год вынуждены будут встать на ремонт.

Однако на этот раз главком Чирков не ограничился одним Средиземноморьем. Адмирал заявил, что готов предложить руководству страны создать аналогичные подразделения в Тихом и Индийских океанах, как это было в эпоху СССР. На сегодняшний день единственным российским военно-морским объектом в дальнем зарубежье остается сирийский порт Тартус, где еще в советское время базировалась пятая Средиземноморская эскадра, противостоящая шестому оперативному флоту ВМС США (в конце 1992 года она была расформирована).

Сейчас пункт материально-технического обеспечения в Тартусе представляет собой два плавучих пирса длиной сто метров каждый, из которых только один годен для эксплуатации. Между тем еще в 2010 году Минобороны озвучивало желание иметь в будущем базы не только в Тартусе, но и на острове Сокотра (Йемен), и в ливийском Триполи. Однако «арабская весна», всколыхнувшая этот регион, поставила проекты российских военных под сомнение.

Эксперты скептически отнеслись к «океанским» планам ВМФ. Так, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко рассказал СМИ, что развернуть группировки в Тихом и Индийском океанах на постоянной основе России не под силу, да и военных и геополитических задач для них сейчас нет. А вот появление будущего средиземноморского отряда кораблей, который, к примеру, может бороться с пиратством в районе Африканского рога, весьма вероятно. Правда, потягаться с советской пятой эскадрой, которая в разное время насчитывала 30-50 кораблей, он, конечно, не сможет, считает Коротченко.

С ним соглашается эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. Решить задачу присутствия в Тихом и Индийском океанах можно, но только за счет снятия ресурсов с каких-то других участков и значительного напряжения сил, рассказал он в интервью газете СМИ. По его словам, надводные корабли российского флота в основной своей массе были построены в 1980-е годы и сейчас «выбивают остатки ресурса», а значит, военным следует ускорить программы в этой области.

Среди иностранных партнеров России много довольно нестабильных, развивающихся государств, говорит эксперт. Поэтому нашей стране необходимо иметь небольшое, но действенное военно-морское соединение, которое способно длительное время пребывать в отдаленных уголках Мирового океана и решать такие задачи, как, например, массовая эвакуация российских граждан из зоны боевых действий.


Просмотров: 1240

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.