Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

2013 год – Год музеев в Рязанской области

11:36 15.02.2013 | КУЛЬТУРА

14 февраля в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина состоялась пресс-конференция министра культуры и туризма Галины Соколовой, посвященная проведению Года музеев в Рязанской области.

В пресс-конференции также приняли участие руководители ведущих музеев региона: Рязанского кремля, областного художественного музея, музея-заповедника С.А. Есенина и музея-усадьбы академика И.П. Павлова.

По словам министра культуры и туризма региона Галины Соколовой, одним из ключевых мероприятий Года музеев станет празднование 100-летия Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина. Также в план основных мероприятий включено более 30 масштабных проектов, среди которых – выставки, фестивали, конференции, в том числе уже полюбившиеся рязанцам акции – «Ночь музеев», «Летний день в Кремле», «Есенинские дни». Состоится региональная музейная игра «Счастливая пятерка», главный приз которой – поездка в Париж.

Как отметила Галина Соколова, программа Года музеев направлена на повышение качества предоставляемых в музейной сфере услуг, привлечение посетителей, расширение межрегиональных и международных связей. В настоящее время в регионе действуют 28 государственных, 108 школьных, 10 ведомственных и частных музеев. «Хотелось, чтобы люди посещали музеи регулярно, а не только в День музеев, – сказала Галина Соколова. – Уверена, что в этом году каждый сможет найти интересные для себя мероприятия».

Галина Соколова проинформировала журналистов о том, что в рамках Года музеев запланировано строительство современного фондохранилища музея-заповедника С.А. Есенина и создание въездной зоны. Намечена реставрация фасада здания художественного музея, пополнение музейных коллекций, развитие портала «Музеи Рязанской области». Будут установлены информационные стенды с обозначением расположения муниципальных музеев.

Галина Соколова подчеркнула, что продолжится работа по увеличению заработной платы работников сферы культуры, в том числе сотрудников музеев, привлечению молодых специалистов в отрасль. Особое внимание будет уделяться их профессиональной подготовке. Запланировано проведение обучающих семинаров и мастер-классов.

Просмотров: 1067

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.