Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Минфин РФ рассказал о новом налоге на недвижимость

16:02 01.02.2013 | В РОССИИ

Министерство финансов РФ разместило на своем сайте сообщение, в котором разъясняются многие положения готовящегося законопроекта о новом налоге на недвижимость физических лиц. Новый закон, напомним, должен заменить действующие налоги на землю и имущество граждан.

Согласно документу, новый налог будет вводиться местными властями в 2014-2018 годах и станет взиматься с кадастровой, близкой к рыночной, стоимости, а не с инвентаризационной стоимости, как сегодня. В результате этого налоговая нагрузка на граждан может вырасти почти в три раза.

Как предлагает Минфин, при расчете из кадастровой стоимости ставка налога составит 0,1% для жилых помещений, 0,5% для нежилых помещений, 0,3% - для земель сельхозназначения, занятых жилищным фондом, для дачных и приусадебных участков и 1,5% - для прочих земель в случаях, если совокупная стоимость имущества не превышает 300 миллионов рублей.

Стоит отметить, что налоговая нагрузка на земельные участки, в отличие от жилья, практически не меняется — в законопроект включены ставки из соответствующей главы Налогового кодекса. При этом указанные 0,3% и 1,5% - предельные ставки налога, а конкретную ставку должны будут установить муниципалитеты.

Новый налог предлагается вводить постепенно в течение нескольких лет. Крайний срок — до 1 января 2018 года. По утверждению министерства, резкого роста налоговой нагрузки на граждан не будет.

Итак, насколько же вырастет налоговая нагрузка? Согласно оценке Минфина, ставка налога для трехкомнатной квартиры в Москве составит 1,8 тысячи рублей в год, для двухкомнатной квартиры площадью 55 квадратных метров — 1,2 тысячи рублей.

В Федеральной налоговой службе подсчитали, что без учета возможных послаблений по налогу со стороны муниципальных властей нагрузка вырастет в 2,8 раз. Таким образом, если сегодня средний платеж по действующему налогу составляет 686 рублей, то после введения нового налога владельцу квартиры придется платить 1,892 тысячи рублей в год.

Стоит отметить, что пока проект закона, предлагаемого Минфином, не прошел согласования с другими ведомствами. Так, пишут СМИ, вопросы есть у Минэкономразвития, которое предлагает установить ставки с учетом данных о кадастровой стоимости по каждому субъекту РФ. Кроме того, Минэкономразвития предлагает обложить новым налогом и юридических лиц. С последним Минфин не может согласиться, заявляя, что налог на имущество физлиц — местный налог, а налог на имущество организаций относится к региональным.

Новый налог вынуждены будут платить и владельцы недостроенных дачных домов и коттеджей, которые сегодня от уплаты налогов освобождены. Их недостроенные здания будут облагать налогом исходя из кадастровой стоимости по общим ставкам.

В этой связи ситуация может развиваться по трем направлениям, считают эксперты. Необходимо либо упростить процедуру, чтобы она не была связана с существенными временными и денежными затратами для граждан, либо ввести обязательную регистрацию в случаях, если дом не могут достроить в течение трех лет. Надо сказать, что в ряде стран Восточной Европы такая практика уже применяется. Третий вариант - вменить в обязанность гражданам регистрировать в кадастре дом или баню на стадии закладки фундамента, а потом по мере продвижения стройки будет меняться и цена.

Впрочем, отмечают эксперты, для того чтобы обложить недострой налогом, придется вносить изменения в Налоговый кодекс, где, в отличие от Гражданского кодекса, объекты незавершенного строительства не относятся к объектам недвижимости.

 

Просмотров: 1223

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.