Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Главному режиссеру театра на Соборной Ольге Прищеповой присуждено звание Заслуженного деятеля искусств России

11:18 15.12.2008 | КУЛЬТУРА

Новогодние елки на площадях города еще только-только начали собирать, а подарки уже прибывают. Один – за подписью Президента России Дмитрия Медведева – был получен Рязанским театром на Соборной: главному режиссеру театра, заслуженной артистке России Ольге Прищеповой присуждено звание Заслуженного деятеля искусств РФ, сообщил корреспондент РИФ-новости.

В Рязанском театре для детей и молодежи Ольга Павловна с 1986 года. Получив свою долю зрительской любви и аплодисментов как актриса (многие помнят ее Анни из «Сотворившей чудо» Гибсона или Липочку в «Банкроте» Островского), она всерьез занялась режиссерской деятельностью. И сейчас в афише театра каждый сезон появляются ее работы. И, пытаясь подобрать к ним некое единое объединяющее понятие, всякий раз заходишь в тупик, поскольку постоянный поиск и разнообразие творчества, пожалуй, становятся кредо режиссера Ольги Прищеповой: искрометная комедия плаща и шпаги эпохи Возрождения «Дама-невидимка» Кальдерона, лиричная музыкальная притча «Дульсинея Тобосская» Володина, запутанный детектив «Инь и Ян» Акунина, философские размышления о войне, жизни и смерти «Прощай, Эллада» Архипова…

Режиссер – профессия, по устоявшемуся мнению, мужская. И женщине в этой профессии приходится вдвойне тяжелей, сохраняя твердость руководящей руки и не изменяя природной мягкости. Разобраться в этой «двуединой» природе Ольги Павловны попытались ее друзья и коллеги – артисты театра на Соборной, устроив 12 декабря мини-капустник в честь своего режиссера.

На сцене трепетали белоснежные крылья ангелов и демонстрировали свой неукротимый дикий нрав театральные амазонки. «Японский китаец» Маса в компании Фандорина исполнил поздравительную песнь на неизвестном языке, постоянно сбиваясь на «сакэ», которое, впрочем, не заставило себя ждать: гости смогли отдать должное и кулинарным талантам Ольги Павловны, оценив ее прославленный холодец под «Беленькую».

РИФ-новости

Просмотров: 1038

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.