Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Минкульт обвинили в срыве программы регистрации исторических памятников

13:03 25.01.2013 | КУЛЬТУРА

Контрольное управоение президента России установило, что Министерство культуры фактически сорвало реализацию закона об охране памятников истории и культуры, пишут СМИ.

Так, в докладе президенту об итогах проверки использования бюджетных средств, направленных в 2009–2011 годах на сохранение объектов культурного наследия народов РФ, в частности, указывается, что в стране до сих пор не зарегистрированы должным образом права собственности на более чем 22,8 тысяч объектов культурного наследия, что составляет 84 процента от их общего числа. Это положение дел не позволяет финансировать их сохранение из федерального бюджета.

Кроме того, работы по созданию единого государственного реестра объектов культурного наследия, как выяснилось, к настоящему моменту выполнены лишь на какие-то 0,05 процента от общего объема. Не принято в срок свыше 11 нормативных актов, призванных обеспечить реализацию закона о памятниках культуры и истории. Наконец, частично или полностью отсутствуют данные по находящимся в федеральной собственности объектам в 53 регионах страны.

Как утверждают представители общественного движения «Архнадзор», в сложившейся ситуации нет вины Министерства культуры, так как правительство, поставив перед ним столь обширный комплекс задач, не предоставило для его реализации ни кадров, ни ресурсов.

По итогам проверки Министерству культуры предписано совместно с Министерством экономического развития предписано представить в начале февраля «дорожную карту» формирования единого государственного реестра объектов культурного наследия, а также разработки алгоритма решения проблем с их регистрацией. Ожидается, что к выявлению и внесению памятников в реестр будут привлекаться общественные организации, включая тот же «Архнадзор».

 

Просмотров: 925

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.