Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о штрафах за нецензурную брань в СМИ

11:52 21.01.2013 | В РЕГИОНЕ


Госдума одобрила в первом чтении поправки в КоАП, которые вводят серьезные штрафы за матерщину в СМИ, сообщил накануне сайт нижней палаты. Согласно документу, наказывается рублем «изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащего нецензурную брань» (см. Справку KM.RU). «За» проголосовали 390 депутатов, противников инициативы и воздержавшихся в парламенте не нашлось.

Авторы идеи - единороссы Сергей Железняк, Дмитрий Вяткин и Роберт Шлегель - внесли документ на рассмотрение еще в октябре прошлого года. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что народные избранники в первую очередь пекутся о детях, а именно об их «информационной безопасности», и действуют по наказу возмущенных граждан. Роскомнадзор при этом подсчитал, что больше всего россияне жаловались на ресурсы «Ридус», «Свободная пресса», «Грани.ру», а также телепередачам «Дом-2», «Каникулы в Мексике» и «Камеди Клаб».

Правда, правительство тогда Железняка с коллегами не поддержало, посчитав, что предложенные депутатами нормы дублируют уже имеющиеся в законодательстве. В частности, часть 2 статьи 13.21 КоАП предусматривает за распространение среди детей через СМИ информации, вредящей их здоровью, аналогичные штрафы, а в нашумевшем законе о защите подрастающего поколения от пропаганды наркомании и алкоголизма среди прочего упомянута и нецензурная брань. Тем не менее, профильный думский комитет рекомендовал документ к рассмотрению в первом чтении.

«Мы восполним пробел, который существует. И создается парадокс, когда за нецензурную брань в общественных местах штраф есть, а за эту же нецензурную брань, сказанную в средствах массовой информации, наказание не предусмотрено», - цитирует Сергея Железняка Первый канал.

К слову, в ходе обсуждения данной законодательной инициативы даже Владимир Жириновский (который сам не стесняется награждать оппонентов малоприятными эпитетами и оттого не раз лишался слова), признался, что у него порой «уши вянут», когда он слушает радио. Правда, политический долгожитель пошел еще дальше и призвал штрафовать СМИ не только за брань, но и за чрезмерное использование в материалах англицизмов вместо русскоязычных аналогов. «А то каждый день «перфоманс», «перфоманс». Ну, «представление» по-русски. Нет, давай вставлять эти англицизмы!» - возмутился он.

При этом, по словам депутата Дмитрия Вяткина, у соответствующих органов могут возникнуть претензии к СМИ, даже если табуированные слова будут «запикиваться» в эфире или писаться с купюрами в печатных материалах. Более того, парламентарий уверен, что рано или поздно Думе придется запретить мат и в художественных произведениях.

Как, пожалуй, и следовало ожидать, в медиасреде «морально-нравственные» поползновения депутатов были восприняты в штыки. Например, Максим Ковальский — экс-главред журнала «Коммерсантъ-Власть», который в свое время опубликовал фотографию избирательного бюллетеня с крупной матерной надписью поперек, - считает, что всегда необходимо учитывать контекст. Например, упомянутый скандальный снимок был не чем иным, как цитатой. «Как и многие другие слова, матерные могут употребляться в бранном и небранном смысле. Граница проходит не между матерными или нематерными словами, а между разными целями высказывания», — сказал он в интервью «Известиям».

Старший научный сотрудник Института русского языка РАН Елена Шмелева уверена, что в любом произведении, адресованном широкой аудитории, не должно быть мата. Брань допустима только для художественных целей и подготовленной публики: например, если из анекдота выкинуть крепкое словцо, пропадет его соль, но в то же время на «нецензурный» спектакль или фильм приходят совершенно разные люди, и их это может оскорбить. По ее словам, мат — это богатство русского языка, которое исчезнет при отсутствии табу.

«В русской культуре долгое время было табу на употребление мата в публичном пространстве, но в последнее время оно сильно пошатнулось: для людей эти слова стали обычными, - рассказала она в эфире Би-би-си. - И законодательная инициатива ситуацию не изменит. Что-то дает только просвещение, это надо объяснять с детства, в школе и семье».

И действительно, когда по ТВ в прайм-тайм идет боевик в стиле «производственный фильм из жизни мафиози», где главные герои с удовольствием простреливают оппонентам головы, употребляют наркотики и нарушают все возможные запреты, но при этом самый гнусный злодей выражается, как выпускник духовной семинарии, выглядит это по-ханжески. В США, к примеру, с конца 60-х действует разработанная Американской киноассоциацией система возрастных рейтингов, которые присуждаются фильмам. Так, на ленту с рейтингом «R» не пустят ребенка младше 12 лет, потому что в ней много сексуальных сцен, насилия и непристойной лексики, а фильм, получивший отметку «NC-17», предназначен только для взрослых по тем же причинам. В то же время тамошние популярные комики собирают огромные залы и льют со сцены потоки брани и неполиткорректных шуток под аплодисменты зрителей, вот только ребенка на такое представление не пустят и DVD с этой записью не продадут, а любители жанра имеют возможность наслаждаться любимыми шоу на платных кабельных каналах.

 

Просмотров: 743

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.