Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Глава Минюста вступился за НКО

16:35 16.01.2013 | ПОЛИТИКА
Министр юстиции Александр Коновалов заявил, что закон, обязывающий некоммерческие организации записываться в "иностранные агенты", противоречит духу законодательства об НКО. С таким заявлением, как пишет депутат Госдумы Илья Пономарев, чиновник выступил в парламенте.

При этом, как заявил Коновалов, закон не является репрессивным. "Речь не идет о полномочиях Минюста, которые предполагали бы активные жесткие проверки, наезды, извиняюсь за термин, формирование гигантских списков и страшных санкций", - сказал чиновник.

Коновалов отметил, что его ведомство не в состоянии выяснить, финансируется некоммерческая организация из-за рубежа или нет, равно как не может установить, занимается ли НКО политикой. По его словам, информацию о финансировании Минюст будет получать у органов контроля. По вопросу занятия политикой, сказал Коновалов, "возможно, будут споры и дискуссии вплоть до Конституционного суда".

Закон об "иностранных агентах" вступил в силу в ноябре 2012 года. В соответствии с ним, все НКО, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны добровольно называться "иностранными агентами". Многие ведущие правозащитные организации, в том числе Московская Хельсинкская группа, которые теоретически подпадают под действие закона, бойкотировали закон.

Правозащитная ассоциация "Агора", в свою очередь, обратилась в Минюст РФ с просьбой разъяснить, как будет работать новый закон. Ведомство это сделать отказалось, тогда правозащитники подали на него в суд за бездействие. Сотрудники "Агоры" также пытались добиться от Минюста ответа, является ли ассоциация "иностранным агентом" или нет. Министерство юстиции не смогло дать на этот вопрос однозначный ответ.

Помимо закона об "иностранных агентах", с 1 января в России начал действовать "антимагнитский закон", который вводит ограничения на работу некоммерческих организаций. Минюст, в частности, получил право закрывать НКО, которые получают помощь из-за рубежа и занимаются политикой. Кроме того, может быть закрыто любая НКО, деятельность которой "представляет угрозу интересам РФ".
Источник: Lenta.ru
Просмотров: 1173

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.