Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Кружево солнечных дней»

14:35 29.12.2012 | КУЛЬТУРА

28 декабря 2012 года в выставочном зале музея-заповедника открылась выставка «Кружево солнечных дней», на которой представлены экспонаты из коллекции двух музеев Рязанской области: Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и Михайловского исторического музея.

Экспонируемые предметы были созданы в разное время, и каждый из них хранит свою историю. Так, например, одним из ценных экспонатов стала праздничная кофта, принадлежавшая матери поэта Т.Ф. Есениной, ярко-малиновая, отделанная кружевом - она удивительно красива!

Среди выставленных предметов есть кружево, выполненное вручную, есть - машинное; некоторые образцы стали украшением одежды и предметов быта, а некоторые - остались мерным кружевом, которое было дорогим и использовалось нечасто, хранилось в сундуках.

Кроме того, каждый из посетителей выставки сможет увидеть различие между кружевами, которые использовались в богатых купеческих и дворянских домах, а так же не столь зажиточных крестьянских. Гостям выставки представят разные способы создания кружев.

Мы надеемся, что никто не останется равнодушным, увидев творения современных кружевниц г. Михайлова, создающих уникальные по красоте предметы: салфетки, дорожки и скатерти. Каждое изделие хранит в себе память солнечных дней, каждое - необычайно красиво.

 

Познакомиться с выставкой вы сможете, посетив Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Выставка продлиться до 30 января 2013года.



источник: Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Просмотров: 987

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.