Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Все болезни – от нервов?

15:12 28.12.2012 | ЗДОРОВЬЕ

Мы произносим эту известную фразу, редко вникая при этом в ее смысл

А зря – ведь данное утверждение более чем истинно. Ученые подсчитали – более 50% различных нарушений в нашем организме происходит именно из-за душевного дискомфорта, переживаний, стрессов и депрессии.

Прямая связь души и тела

За примерами прямой зависимости состояния тела от душевного самочувствия его хозяина далеко ходить не надо. Мало кто возьмется спорить с тем, что если на душе у нас плохо, то и самочувствие не ахти.
Достаточно вспомнить, сколь неприятные ощущения каждый из нас испытывает из-за ссоры с близким человеком. Или во время серьезного конфликта на работе. Сердце колотится, как бешеное, кровь приливает к лицу, в висках гудит, в горле сохнет – а все из-за зашкаливающих доз вырабатываемого адреналина... Психические раздражители тут же влияют на состояние тела. Но немногие люди способны понять, что подскочившее вечером давление, бессонница, жуткая головная боль, а то и просто непонятного происхождения боли в разных частях тела – закономерное следствие семейной ссоры или разборок в офисе.

Существует трактовка болезней в медицине, объясняющая возникновение большинства из них душевными проблемами – психосоматика («психо» - душа, «сомо» – тело). Специалисты убеждены – огромное множество телесных болезней связаны с расстройствами психики. И лечение, нужно начинать не с приема вагона лекарств и десятка процедур, а с визита к психотерапевту.

«Память болезни»

Бывает, что человек осознает истинную психологическую причину возникновения своей болезни. Он начинает новую жизнь и, вопреки неутешительным прогнозам врачей, полностью выздоравливает самым чудесным образом. Таких историй исцеления предостаточно – это не столько чудо, сколько результат психосоматического подхода к лечению.

Вот только случаев, когда больной и дальше мучается от недуга, безуспешно пытаясь поправить здоровье с помощью лекарств и даже операций, – намного больше. Одну из главных ролей при этом играет так называемая «память болезни». К примеру, когда в раннем детстве мы испытываем огромное потрясение и на этой почве начинаем болеть, наш умный организм непременно запоминает и саму ситуацию, то есть психический дискомфорт, и свою реакцию на нее, то есть какие-либо физиологические нарушения. Если потом, будучи взрослыми, нам случится пережить что-то похожее, то есть гнев или сильную обиду, организм «запустит» психосоматическое заболевание. Самое неприятное, что эти «запуски» будут повторяться всё время, пока человек или сам не осознает настоящую психологическую причину своей болезни (что случается крайне редко), либо не воспользуется помощью специалиста по психосоматике.

Увы, в подавляющем большинстве случаев мы продолжаем страдать от недугов, причина которых – «всего-навсего» нервы.

Прислушайтесь к своим потребностям!

Еще одна причина, способная запустить механизм болезни – неудовлетворенная потребность. Выявить ее в несколько раз сложнее, чем детские страхи или психологические травмы. Удовлетворение основных человеческих потребностей – необходимость для любого из нас. Существует 4 необходимых потребности – и их неудовлетворение приводит к возникновению различных заболеваний:

– пищевая потребность (следует смотреть шире: это потребность не только в еде, но и иметь определенные материальные блага, социальное положение) – неудовлетворенность ею может привести к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта;

– потребность в безопасности – желание иметь личную территорию, тыл и защиту – неудовлетворенность в этом приводит к возникновению заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы;

– сексуальная потребность – желание любить и быть любимым – неудовлетворенность ею приводит к гинекологическим заболеваниям у женщин, импотенции у мужчин;

– родительская потребность – желание о ком-то заботиться (это может быть забота о детях, родителях, друзьях, домашних питомцах) – неудовлетворенность приводит к проблемам с пищеварением, гипертонии, головным болям и депрессии.

Причины психосоматических расстройств

Сегодня принято выделять 7 основных причин, вызывающих возникновение психосоматических расстройств:

Внутренний конфликт
Впервые описанный в рамках психоанализа, внутренний конфликт между сознательным и бессознательным вызывает огромное количество психосоматических расстройств.

Выгода, мотивация
Болезнь, вызванная такой причиной, крайне сложно поддается излечению. Дело в том, что недуг приносит человеку пользу, как бы странно это не звучало. Например, пока человек болеет, он получает заботу от близких, на него не возлагают ответственность за решение проблем, он свободен от долга ходить на нелюбимую работу. Исцеление приведет к тому, что ему придется заниматься тем, чем не хочется. Именно поэтому излечение происходит на фоне мощного сопротивления больного.

Внушение
Данный фактор характерен для инфантильных личностей и детей. Если ребенку или человеку постоянно повторяют: «Идиот, жадина, эгоист и т.д.», личность рано или поздно начинает проявлять в поведении внушаемую модель. И отрицательные результаты таких обзываний, при условии хорошей и легкой внушаемости личности, очень быстро становятся доминирующими. В сочетании с низкой самооценкой это порождает психосоматическое расстройство, – вариантов много: от запора до бессонницы.

Самовнушение
Сколько ни говорят людям, что слова могут материализовываться, мало кто к этому прислушивается всерьез. Когда мы озвучивает такие мысли как: «У меня от этого мозг опухает», «Это такой геморрой», мы программируем организм на выполнение данных команд.

Стремление быть на кого-то похожим
Многие, копируя во всем своего кумира, не замечают, что забывают о собственном теле. И существуют словно отдельно от него. Тело из-за такого отчуждения начинает болеть, возвращая тем самым человека «обратно» к себе самому.

Самонаказание
Все заболевания, возникающие на основе чувства вины, представляют собой акт самонаказания. Огромное количество болезней вызывается чувством вины.

Психологические травмы
Наш прошлый опыт хранит в себе много информации, порой сильно травмирующей. Детские травмы или потери близких вызывают очень тяжело поддающиеся излечению хронические заболевания.

Чисто телесные недуги

Впрочем, надо помнить, что существуют болезни, которые на самом деле никак не связаны с душевными расстройствами. Они являются чисто телесными.

Во-первых, это наследственные заболевания, обусловленные генетической предрасположенностью.

Во-вторых – болезни, которые происходят в результате жизненные событий и несчастных случаев, таких как травмы, отравления или ожоги.

В-третьих, если вы ведете неправильный образ жизни, не стоит удивляться,что когда-нибудь вы заболеете.

И наконец, инфекционные заболевания. Они тоже не имеют отношения к болезням, вызванным душевными недугами.

Но если ни одна из вышеперечисленных причин не подходит под вашу болезнь – можно смело отправляться к специалисту по психосоматике.

К психологу или… к себе!

Психотерапевты сегодня работают со многими заболеваниями, и результаты бывают очень хорошие. Психотерапии поддается бесплодие и астма, аллергические заболевания, желудочно-кишечные расстройства, импотенция, кожные заболевания, и это далеко не полный список. Вот только не нужно ждать от подобного лечения молниеносных результатов. Следует знать, что терапия психосоматических заболеваний – процесс небыстрый, понадобится от 2 до 15 сеансов. А возможно, и больше.

Кстати, теоретически человек и сам сможет справиться со многими своими болезнями. Особенно если он разделяет концепцию психосоматического объяснения причин заболеваний. Работайте с собой, прислушивайтесь к себе! Устранив неблагоприятные психологические переживания, вам по силам будет устранить и саму болезнь.

Просмотров: 1117

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.