Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

В России хотят восстановить крепостное право?

14:46 28.12.2012 | В РОССИИ

ЕР хочет обязать учащихся за рубежом детей чиновников возвращаться на Родину

Если ранее противники «закона Димы Яковлева» – нашего ответа на принятый в США «закон Магнитского» – и испытывали трудности в его дискредитации, то тут им нежданно помогли… депутаты Госдумы от «Единой России». Теперь оппоненты имеют все основания утверждать, что у думцев, мягко говоря, с головой что-то не в порядке…

Первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил обязать детей российских чиновников, которые отправили своих чад учиться за рубеж, возвращаться по завершении учебы на Родину, сообщают «Известия». «Надо подумать о том, – пояснил он изданию, – чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты. Если человек получает образование для того, чтобы свить там гнездо, – это один разговор. Если он получает образование, чтобы вернуться на Родину и использовать здесь полученные знания, – это совершенно другое».

Впрочем, г-н Лысаков признал, что «вопрос дискуссионный» и еще надо точно продумать механизм реализации законопроекта, поскольку его санкции могут касаться несовершеннолетних: «Мы должны полностью продумать механизм. Продекларировать его проще, но обеспечить возвращение детей назад, чтобы не нарушить их права, сложно. В любом случае, в текущей редакции законопроекта нет нарушений».

А вот у соавтора законопроекта, члена президиума генерального совета «Единой России» Валерия Трапезникова, сомнения отсутствуют. «Лично я считаю, что все должны учиться в российских школах – от Магадана до Санкт-Петербурга. Считаю, что все должны учиться в наших университетах: шикарный МГУ, «Плешка»... Если любишь Родину – должен учиться у нас. У нас прекрасные вузы даже в провинции. Вспомните Антона Павловича Чехова, писателя и земского врача. Надо ориентироваться на такие духовные ценности», – пафосно завершил он свою аргументацию.

Ну, что касается «шикарности» МГУ и других наших ведущих вузов, то тут г-н Трапезников явно переборщил: об их «шикарности» уместнее говорить разве что в прошедшем времени. Ведь два десятилетия бесконечного «реформирования» (точнее, деформирования) и хронического недофинансирования нашей системы образования неминуемо привели к ее деградации, что фиксируется всеми сколь-нибудь объективными критериями. Это раньше наша школа – как общая средняя, так и, особенно, естественно-научная высшая – была едва ли не лучшей в мире. Сейчас же от нее остались разве лишь отдельные островки.

Но даже не в этом, в конце концов, главный порок инициативы единороссов. Дело в том, что предлагаемый ими законопроект, во-первых, антиконституционен, а во-вторых, квасной патриотизм, который лежит в его основе, не только не имеет ничего общего с патриотизмом истинным, но прямо ему противоречит.

Спрашивается: зачем заставлять людей, не желающих возвращаться на Родину после завершения учебы за бугром, это делать? Разве это – патриоты, которые нужны Родине? Уж лучше нашей Отчизне поскорее избавиться от такого рода граждан. Простите за вспомнившуюся русскую поговорку «Баба с возу – кобыле легче»...

Единственная причина, которая могла бы диктовать необходимость возвращения их на Родину, – если бы они прошли там курс учебы за счет российского бюджета, то есть наших с вами налогов. Хотя и в этом случае целесообразнее требовать от них компенсации понесенных нами расходов (быть может, лучше сделать это заранее, в форме некоего залога), чем терпеть потом здесь таких вот граждан РФ, готовых в любой момент променять Родину на «прекрасную заграницу».

Если же эти отпрыски учатся за границей на деньги родителей, то единственное, что тут остается, – это проверить, откуда у наших чиновников появились деньги, позволяющие им оплачивать дорогостоящее обучение в ведущих зарубежных вузах. Впрочем, проверять законность доходов чиновников лучше всегда, а не только в том случае, если их дети учатся за рубежом. Бездетные наши чиновники тоже ведь воруют, да еще как…

Что же касается соответствия (точнее, полного несоответствия) предложенного «Единой Россией» законопроекта Конституции, то тут просто диву даешься, как эти люди вообще могли стать депутатами Госдумы, то есть людьми, которые призваны писать и одобрять законы страны. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, к которому обратились «Известия» за комментарием, сравнил эту законодательную инициативу с крепостным правом. «Но его же отменили в 1861 году! – говорит эксперт. – Это просто не соответствует Конституции. Такое ощущение, что это популизм».

Разумеется, невозможность, не нарушая Конституции, законодательно оформить требование возврата детей чиновников на Родину отнюдь не означает, что такое требование нельзя установить некоей морально-нравственной директивой. Вспомним: даже сын Сталина (не говоря уже об отпрысках других членов советской элиты) пошел на фронт, и погиб, не предав Родину, в немецком лагере (Сталин запретил обменивать его на высокопоставленного немецкого военнопленного).

Судьба сына Сталина стала ярким свидетельством того, что представители тогдашней советской элиты – от пап и мам до сыновей и дочерей, – были истинными патриотами Отчизны и не мыслили свою судьбу вне Родины. Им и законов-то, подобных тем, что придумывают сейчас единороссы, не требовалось.

А наша нынешняя элита? Губернатор Кировской области Никита Белых пару-тройку лет назад откровенно (за откровенность, кстати, даже можно сказать спасибо: другие чиновники это не афишируют) написал в своем блоге, что «вынужден» отправить свое чадо на учебу за рубеж. Не нашел он, видите ли, в России подходящего для своего чада учебного заведения. И это заявил губернатор, а не простой государственный клерк! Спрашивается: как можно доверять руководство субъекта Федерации человеку, который не верит и в регион, которым он поставлен руководить, да и во всю Россию?

Просмотров: 959

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.