Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Власти РФ в «цветную революцию» не верят, но на всякий случай ее боятся

11:17 21.12.2012 | В РОССИИ
В ее подготовке следствие подозревает 150 оппозиционеров, обучавшихся в Литве

Российских революционеров готовили в Литве, установил Следственный комитет. Прошлым летом там вовсю шли семинары, как подготовить «цветную революцию», а присутствовали на них представители нашей оппозиции. Длилась учеба неделю, потом приезжала следующая группа, а всего занятия посетили 150 человек. СК намерен теперь расследовать деятельность литовских курсов со всем возможным вниманием, о чем сообщают СМИ, ссылаясь на собственные источники как в СК, так и среди слушателей семинара.

Издание замечает, что лекции, за которые собираются преследовать тех, кто их посещал, сейчас можно прослушать в любом российском вузе. Тем не менее тема подготовки к «оранжевой революции» будет активно раскручиваться в рамках дела по документальному фильму НТВ «Анатомия протеста – 2», сообщили близкие к следствию источники.

Следователи уже требовали соответствующих показаний на семинар от находящегося в СИЗО оппозиционера Константина Лебедева. Он, по их данным, мог видеть списки участников некоторых групп.

В то же время сообщается, что никакой тайны из данных семинаров организаторы не делали. На них, начиная с весны 2012 года мог, в принципе, записаться любой желающий. На одно из занятий приезжала даже съемочная группа Первого канала. Во время их визита произошел курьезный эпизод с неким таинственным «витязем», который отказался представиться. Потом оказалось, что это был куратор групп по имени Витас.

Участник семинара, попросивший газету не называть его имени, рассказал, что лекции проходили в рамках ежегодного сотрудничества между российской оппозицией и Евросоюзом. Их организатором выступил, по сведениям газеты, литовский Восточноевропейский образовательный центр, занимающийся программами развития демократии в Восточной Европе. Также он отслеживает нарушение прав человека по всему миру: сайт Центра публикует отчеты о преследованиях оппозиции в Белоруссии, Иране, отчеты по парламентским выборам на Украине и т. д.

Все было организовано в однозвездочном отеле в пригороде Вильнюса. Лекции, которые прослушал источник, касались ненасильственного протеста. Например, рассказывали о «Соляном марше» Махатмы Ганди: «Он был предпринят в 1930 году в качестве протеста против монополии Британии на производство соли. Людей избивали, а они шли безоружными и не сопротивлялись».

По его словам, на других семинарах рассказывали, как сделать публичные акции более креативными, например, выбирая лозунги, которые поддержат все люди: «Ставку лучше делать не на отдельных лидеров, а на конкретные идеи».

Параллельно, как сообщали другие участники, там готовили наблюдателей на выборы.

Адвокат Дмитрий Аграновский сказал по поводу семинара, что если с этической точки зрения участие в нем еще может вызвать у кого-то осуждение, то с юридической людей преследовать не за что. Аргумент же следствия о том, что люди на семинарах обсуждали подготовку к «оранжевой революции», эксперт назвал «абсурдным»: «На Украине, как мы помним, фальсификацию выборов признал Верховный суд, и Янукович добровольно сложил полномочия».

Интерес СК к семинарам не имеет юридических оснований. «В российской правовой системе понятие «цветная революция» отсутствует. Подобные революции всегда проходят под легитимистскими лозунгами. Да и подготовка к массовым коллективным акциям протеста – не преступление. Ведь никто же не говорит о вооруженном противостоянии или нападении на полицию», – заявил замглавы Центра политических технологий Борис Макаренко.

Тем временем в Воронеже в рамках расследования дела об организации массовых беспорядков, фигурантами которого после выхода на ТНВ «Анатомии протеста – 2» стали Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, состоялись обыски у местных оппозиционеров.

Следователи пришли этим утром к активистам движения «Солидарность» Александру Болдыреву, Геннадию Панкову и правозащитнице Наталье Звягиной, рассказала на «Эхе Москвы» адвокат Ольга Гнездилова. По ее словам, воронежские оппозиционеры никогда не принимали участия в московских беспорядках, а вели деятельность несогласных в регионе.

Примечательно, что 11 декабря обыски по делу об организации беспорядков в столице прошли у жителей Москвы Таисии Александровой, Анны Корниловой и Юрия Набутовского. Все они вместе с арестованными фигурантами дела весной этого года посетили семинары в Литве, посвященные захвату власти на примере «цветных революций», произошедших ранее в других странах.

Российские власти, с одной стороны, боятся «цветной революции», а с другой, заявляют, что она невозможна. В стране нет для нее предпосылок, и власти не допустят реализации подобного сценария, сказал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Он считает, что «цветные революции» экспортируются из-за рубежа, а их сценарии «тщательно отточены западными технологами». В качестве примера Патрушев привел «некоторые государства постсоветского пространства», Ближнего Востока и Северной Африки: «Финансируются эти действия также извне, получатели этих средств должны отчитываться перед своими иностранными заказчиками и выполнять их волю и советы, которые больше похожи на инструкции». По данным бывшего директора ФСБ, прошлой осенью Россия стала «полигоном» для использования различных рычагов вмешательства во внутренние дела.

При этом некоторые представители оппозиции пытались использовать активность граждан, якобы чтобы спровоцировать массовые беспорядки, считает он: «Ситуация предельно ясна. Известны и «режиссеры», и спонсоры антиправительственных акций, которые от своих планов отказываться не собираются».

Мысли о том, что спровоцировать большую часть массового недовольства могло само правительство своими действиями, власти, кажется, не допускают.


Просмотров: 943

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.