Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Душой исполненный полёт»

14:14 10.12.2008 | КУЛЬТУРА

Что такое вдохновение? На этот вопрос Нелли Ильинична Стяжкина отвечает словами Пушкина  - «Душой исполненный полет». Эта фраза как никогда подходит к названию ее необыкновенной выставки,  прошедшей в филиале библиотеки №15. Рассказывает Алеся Катровская.

Чего здесь только нет:  колье и браслеты из бисера,  всевозможные шкатулки,  платья и цветы. Все предметы по-своему уникальны. На изготовление каждого ушло немало времени, сил и, конечно же, вдохновения.

А знаете ли вы, из чего  состоит вдохновение? Нелли Стяжкина знает: «Сначала замысел, который как молния ударяет в человека, и сыплются идеи. Но они требуют воплощения. Воплощение происходит только тогда, когда есть труд, труд необыкновенный, радостный. Когда работаешь, поет душа и радуется, когда своим счастьем хочется поделиться с другими».

К шитью и вышивке у Нелли Стяжкиной любовь проснулась еще в детстве. Она видела как ее мама создает красивые платья, юбки и блузки. Всему этому хотела научиться и она. С тех пор она не изменяет своему любимому занятию. Она создает костюмы, цветы, украшения  для себя, а иногда и для своих друзей. Шьет свадебные платья невесткам.

А вот на свою золотую свадьбу Нелли Ильинична решила покорить своего мужа и гостей красным платьем из итальянского шелка, его она украсила  удивительной красоты  розой.  Кстати, с этим платьем Нелли Стяжкина в этом году заняла третье место на конкурсе «Серебряная нить». Но не менее примечательны и другие ее работы.

Нелли Ильинична за годы своей работы  изучила все возможные техники: и по изготовлению цветов и по бисероплетению. А в последние три года она увлеклась вышивкой лентами. Кстати, в России не так  много специалистов  занимаются ей, такую технику не просто освоить,  она довольно древняя, ее применяли еще в Англии и Франции в 14 веке.  Нелли Ильинична решила не только освоить эту технику, но и привнести в нее что-то новое. Она уверена, пока человек учится он не стареет душой.  

РИФ-новости

Просмотров: 768

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.