Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Выставка «История в произведениях рязанских художников»

16:22 14.12.2012 | КУЛЬТУРА

8 декабря 2012 года в Клепиковском отделе Государственного музея-заповедника С.А. Есенина открылась выставка «История в произведениях рязанских художников».

 На выставке представлены работы рязанских мастеров второй половины ХХ века. Никто из них не специализируется на исторической тематике, связь работ с историей опосредована, ассоциативна: старые вещи, старые уголки города. Это и пейзажи, в которых присутствуют персонажи прошлого. Точкой отсчета могут послужить две работы художника Александра Васильевича Сырова. Картина «Арест Ухтомского» написана в традициях сюжетной картины художников-передвижников. Вторая работа, пейзаж «Два века» была написана в 1945 году, когда после всех разрушений и потерь возрос интерес к истории и историческим памятникам.

В 1945 году в г. Рязани была организована выставка, посвященная 850-летию Рязани «Памятники старины», к которой и был написан пейзаж «Два века». С этой выставки начинает формироваться коллекция произведений рязанских художников в Художественном музее.

Представленные произведения носят личностную окраску, т.е. каждый художник выражает свое отношение к историческому прошлому сквозь призму собственного восприятия. Поэтому вполне органично присутствие в экспозиции этой выставки автопортрета художника Николаева в костюме ушедшей эпохи.

Выставка работает с декабрь 2012 гпо январь 2013г. по адресу г. Спас-Клепики, Клепиковский отдел Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, второклассная учительская школа.


источник: Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Просмотров: 778

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.