Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

О крепости кефира депутаты знают, но не говорят

11:14 10.12.2012 | В РОССИИ

За несколько дней до беседы премьера Дмитрия Медведева с журналистами, на которой он коснулся, в частности, и вопросов промилле за рулем, состоялось еще одно событие, которое было не столь значимым, но весьма эмоциональным.

На странном мероприятии под названием «заседание политических платформ партии власти», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отожгла каленым глаголом свою позицию относительно «пьяных убийств на дорогах».

Только-только просвещенной общественности пригрезилось, будто обострение в депутатской «антиалкогольной» железе более или менее пошло на спад, ан нет: приступ, спровоцированный резонансом от громкого ДТП с пьяным отморозком в Москве, все никак не отпускает избранников.

И медицинский факт, что по вине признанных нетрезвыми водителей в России происходит не более 7% ДТП, их не смущает ни капельки.
Данную грань депутатского характера и продемонстрировала в данном случае мадам Яровая.

Она практически с порога сообщила всем собравшимся на «платформе», что получен положительный отклик на некий законопроект, который предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до десяти лет для признанных пьяными водителей, виновных в ДТП с одним погибшим.

Коли при этом погибли два человека и более, то наказание – 5-15 лет лишения свободы. Если же обошлось без жертв и в первый раз – возможно снисхождение в виде одного только штрафа в размере 50 тысяч рублей. А если не в первый, то, по мнению Яровой, наступать должна уголовная ответственность и штраф до 200 тысяч рублей вкупе с принудительными работами.

А заместитель секретаря генсовета ЕР, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк с по-матросски суровыми нотками в голосе предложил квалифицировать ДТП со смертельным исходом как умышленное убийство. Мотивируя свою принципиальную позицию словами «никто ведь насильно пьяного за руль не сажал».

Железняк, настаивает, что каждое следующее наказание для пьяного водителя-рецидивиста должно быть серьезней предыдущего и по сроку лишения свободы, и по размеру штрафа. Но предлагает коллегам подумать, как сделать, чтобы при ужесточении ответственности не спровоцировать коррупцию. Другими словами, как создать все предпосылки для вопиющих злоупотреблений сотрудниками ГИБДД он знает, а как «не спровоцировать коррупцию» – пусть подумает кто-нибудь еще.

В какой то момент первый зампред комитета Госдумы по транспорту, – «единоросс» Виталий Ефимов, – вспомнил об идее привести российское законодательство в чувство, перейдя от экзальтированности «нулевого промилле» к реальной жизни, признав таки, что в природе принципиально невозможно существование каких-либо величин, равных абсолютному нулю. Мол, с какой это стати человеку, кефира выпившему, должны полагаться уголовный срок и чудовищные штрафы?

Но Ирина Яровая не растерялась и с наркологической прямотой отбрила коллегу в том духе, что «все это сказки: про кефир, капли и квас»! И что согласно ее глубокому внутреннему убеждению алкотестеры на эти субстанции не реагируют!

Позволим себе смелость настоятельно порекомендовать Ирине Анатольевне обратиться за разъяснениями по поводу «сказок» к коллеге – лидеру фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимиру Абдуалиевичу Васильеву.

Ведь это именно он в 2010 году на круглом столе в редакции «Московского Комсомольца» выпил ради эксперимента стаканчик обычного магазинного кваса. А минут через 15, с помощью штатного полицейского алкотестера, его «продул» на предмет алкоголя нынешний заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Кузин Владимир Викторович.

И показал неподкупный приборчик, что уважаемый депутат Госдумы Васильев пьян: в выдохе будущего главы фракции ЕР в Госдуме оказалось количество паров алкоголя, соответствующую более чем 0,2 промилле!

Тогда, помнится, Владимир Абдуалиевич, будучи опытным человеком, путем двадцатиминутного монолога постарался всячески заретушировать сей факта. В частности, легко и непринужденно ловко раздув тему «спаивания нашей молодежи» слабоалкогольными (в квасе том было что-то около 0,2% алкоголя) напитками.

Но, так или иначе, окажись он в тот момент не в зале для пресс-конференций, а за рулем авто, депутат Ирин Яровая наверняка назвала бы его «пьяным убийцей», заслуживающим многотысячного штрафа и принудительных работ...

Просмотров: 1385

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.