Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Конституция – что дышло. Как бы ее повернуть, чтоб хуже не вышло?

16:54 06.12.2012 | В РОССИИ
Накануне послания президента началась дискуссия о поправках в Основной закон

Верить в простые совпадения, особенно когда речь идет о политике, – признак дурного тона. Поэтому решительно невозможно оставить без должного внимания факт назначения ежегодного послания президента Федеральному Собранию на 12 декабря, День Конституции. Наверняка глава государства непременно оттолкнется от этой даты, и, кажется, уже можно предположить, в каком именно ключе.

Подсказка поступила из недр Государственной Думы, где в среду под председательством спикера Сергея Нарышкина прошло заседание клуба «Открытая трибуна», на котором абсолютно недвусмысленно прозвучала тема возможного внесения некоторых правок в Основной закон страны. Как говорится, сняли с языка: уж больно часто в последнее время на том или ином экспертном уровне стали пусть осторожно, но все же звучать тезисы о том, что тема некоторой переработки Конституции РФ уже определенно назрела, а быть может, и перезрела. Мол, за минувшие почти 20 лет Россия и окружающий ее мир заметно изменились, и есть объективная необходимость если и не радикально переписать Основной закон, то как минимум «причесать» его под существующие реалии и сформировавшиеся новые представления о прекрасном.

Косвенным подтверждением того, что новая суета вокруг Конституции серьезна, является в том числе и то, что накануне проведения «Открытой трибуны» спикер нижней палаты провел заседание с ее экспертной частью. На нем, если верить источникам «Независимой газеты», было проведено согласование позиций по вопросам возможных корректировок документа. «Это было похоже на зондаж экспертного мнения о возможности корректировки Основного закона», – поделился с «НГ» источник. В целом же, сообщает издание, у принявших участие в обеих встречах с главой Госдумы экспертов сложилось впечатление, что разговор о вероятной «модернизации» Конституции состоялся не ради праздности, а «для проверки, насколько глубокой она может и должна быть».

К слову, если верить очевидцам состоявшейся в рамках «Открытой трибуны» дискуссии, идея возможного введения новаций в Основной закон была воспринята ее участниками с определенной осторожностью, а порой и просто негативно. Например, принявшие участие в дискуссии новоиспеченный член президентского Совета по правам человека Ирина Хакамада и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин не поддержали идею поправок, отметив, что говорить надо о важности исполнения уже прописанных в Конституции норм, попутно налаживая «обратную связь» между обществом и государством. При этом г-н Митрохин посетовал, что внесение каких бы то ни было правок в Конституцию не имеет смысла уже в силу того, что она все равно не выполняется властью и, будучи измененной, выполняться тоже не будет. Лидер «Яблока» при этом подчеркнул, что власть в своей деятельности пользуется некоей «неписаной» Конституцией, проще говоря, руководствуется «понятиями», а не законом: «В этом Россия похожа на Британию, где Конституции тоже нет».

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов свел свои замечания к необходимости принятия таких законов, которые укрепили бы права парламента и оппозиции, а также ограничили бы всевластие главы государства. При этом глава КПРФ отметил, что хотя лично у него и его соратников есть много претензий к действующей Конституции, но они отнюдь не настаивают на ее кардинальной переработке. С такой позицией, впрочем, не согласился лидер «эсеров» Сергей Миронов. У «Справедливой России», как оказалось, уже давно есть в закромах проект серьезной модернизации нынешнего Основного закона, составленный как раз в соответствии с требованиями времени. Так, Сергей Миронов предложил ввести в Конституцию сразу три новые главы: «Россия в союзных государствах», «Гражданское общество» и «Контрольный орган». Также у справедливороссов есть предложение внести правки в статьи, касающиеся полномочий Государственной Думы в отношении правительства. Влияние парламентариев на последнее необходимо заметно усилить – наделить депутатов правом импичмента министров и главы кабинета. Столь же предсказуемо «Справедливая Россия» выступает за введение в Конституцию нормы о прямых выборах губернаторов и членов Совета Федерации без всяких фильтров.

Станет ли тема вероятной модернизации Основного закона одной из тех, что поднимет Владимир Владимирович в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию, пока судить сложно: так уж повелось, что содержание данного ключевого выступления есть прерогатива лишь главы государства. Но как-то вот не лежит душа считать назначение даты на День Конституции и начавшиеся дискуссии о, вероятно, столь ожидаемых некоторыми правках простыми совпадениями...

Своим видением необходимой модернизации действующей Конституции РФ в беседе с обозревателем KM.RU поделился известный политолог, член редколлегии журнала «Полис», доцент философского факультета МГУ Борис Межуев:

– Мне представляется совершенно очевидным, что нашей стране необходимо перераспределение полномочий между парламентом и президентом по вопросам формирования исполнительной власти. Это вообще, я считаю, главная тема. Речь при этом не идет о том, что в стране нужно создавать парламентскую республику, а о том, что необходимо добиться того, чтобы результаты парламентских выборов могли качественно влиять на проводимую правительством экономическую политику. Возможно, с участием президента, который имел бы право вето.

Сегодня же результаты выборов в парламент вообще никак не влияют на политику правительства, ни в какую сторону ее не корректируют. Правительство в итоге проводит курс, совершенно независимый от мнения избирателей. Это, конечно, вызывающий факт, постоянно создающий все новые и новые конфликты. Но такая система еще и резко осложняет позицию президента, который вынужден постоянно отвечать за любой сбой в экономике. А когда он перебрасывает ответственность на кого-то, это всегда выглядит несколько странно и неубедительно.

Таким образом, нам нужна смешанная система. С этим нужно определиться прежде всего, ибо без данного основополагающего условия все дальнейшие конституционные изменения становятся просто бессмысленными.
Просмотров: 1322

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.