Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Почти 60 тысяч новых квартир для военных оказались непригодны для жилья

11:21 05.12.2012 | В РОССИИ

Проведенная Счетной палаты РФ проверка показала, что 59,6 тысяч квартир, построенных для очередников Минобороны, либо недоделаны, либо находятся в непригодных для жизни районах.

Сумма госконтрактов, заключенных военным ведомством на покупку и строительство жилья для военнослужащих на период до 2014 года, почти в два раза превышают заложенные на эти цели средства бюджета: лимит программы, установленный на уровне 80 млрд рублей, оказался превышен на 70,3 млрд рублей.

Напомним, что накануне глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил, что на сегодняшний день 100 тысяч офицеров в России по-прежнему не имеют жилья. После этого последовало заявление начальника Генштаба Валерия Герасимова, что в 2012 году жильем были обеспечены почти 50 тысяч военнослужащих, а каждую неделю в новые квартиры въезжают еще около полутора тысяч. Он также пообещал, что к концу 2013 года квартиры получат все очередники.

В самом оборонном ведомстве пояснили, что перерасходовать «лишние» 70 миллиардов рублей они не могли, а потому с выводами аудиторов министерство не согласно.

«Это какая-то ошибка. Есть государственный оборонный заказ, и в рамках ГОЗа мы и строили жилье. Ни одной копейки ни вправо, ни влево передвинуться не могут», - пояснил изданию представитель департамента государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны, занимающейся организацией закупок и строительства жилья для военных.

Существует вероятность, что покрывать дефицит ресурсов, требуемых для расчетов по государственным контраткам, заключенным в рамках жилищной программы, придется за счет других расходных статей бюджета, пояснил эксперт по бюджетным вопросам. Данную схему процедурно может провести Министерство финансов с подачи правительства.

В то же время, военные отказываются въезжать в некачественное жилье, которое им предоставило министерство. Причем проблема эта обсуждается уже не первый год.

Один из самых скандальных объектов, куда безуспешно пытаются поселить около десяти тысяч семей офицеров - новый городок «Снеговая падь» под Владивостоком. Офицеры отказываются переезжать туда, во-первых, потому что она построен посреди поля на месте бывшего флотского арсенала, который взорвался в 1992 году, и там, по словам очевидцев, до сих пор находится много неразорвавшихся снарядов, разбросанных взрывао. Кроме того, там наблюдается проблема с инфраструктурными объектами, а в самих новеньких многоэтажках уже появилась плесень и трещины.

Стоит отметить, что жилищные условия в военных городках и раньше оставляли желать лучшего. Так, например, в Приморье в ходе инспекции одной из военных частей, переданных военным ведомством местным властям, были выявлены вопиющие условия, в которых приходилось жить военнослужащим.

Канализация в военном городе отсутствовала — ее изображали крышки канализационных люков, разложенные на земле. Из квартир канализационные стоки стекали прямо в подвал, который играл роль огромной выгребной ямы, откуда раз в месяц ассенизаторская машина откачивала нечистоты.

Просмотров: 1784

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.