Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Призывники могут спать спокойно — срок службы в армии останется без изменений

10:35 05.12.2012 | В РОССИИ
Радикальных перемен в Вооруженных силах не предвидится

Начальник Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов на встрече с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в РФ, сообщил, что все поставленные в 2008 году президентом РФ задачи развития российской армии будут исполнены. «Предвосхищая ваши вопросы о возможности резкого изменения курса строительства Вооруженных сил, отвечу — его не будет», — Герасимов. В частности, генерал пообещал, что срок службы призывников никто менять не собирается, так как существующей системы вполне достаточно для того, чтобы сохранить службу по призыву сроком в один год.

При этом Герасимов отметил, что некоторые вопросы будут скорректированы с учетом уже проявившихся недостатков. В частности, будет проанализирована ситуация, сложившаяся в сфере систем военного образования и военно-научного комплекса. «Будут изучены недочеты, которые вскрылись при обеспечении войск сторонними организациями», — добавил глава Генштаба. По его мнению, после этого удастся «взвешенно и сбалансированно» отладить все механизмы надежного функционирования Вооруженных сил.

Помимо того генерал сказал, что продолжается создание военной полиции. «Нами изучается опыт государств, в армиях которых такие структуры существуют», — отметил он. Герасимов привел в качестве примера формирование в центральном аппарате Минобороны Главного управления военной полиции, и региональных управлений в военных округах.

По словам начальника Генштаба, полностью укомплектовывать российскую армию контрактниками никто не собирается. «В России во все времена военная служба являлась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина», — подчеркнул генерал и добавил, что задачи сделать армию полностью контрактной никогда и не ставилось. Главенствующую роль здесь играет не только финансовая составляющая, хотя Герасимов признал, что ей отводится важное значение.

Он также сказал, что смешанный принцип комплектования по призыву и по контракту дает возможность более сбалансированно формировать военно-обученные мобилизационные ресурсы. Это, по мнению Герасимова, самый рациональный подход относительно комплектования должностей солдат и сержантов.

Глава Генштаба сделал акцент на том, что с каждым годом военная техника становится все сложнее, и она должна эксплуатироваться хорошо подготовленными специалистами, так что «без контрактников здесь не обойтись». Он подчеркнул, что более сложные должности комплектуются контрактниками, на остальные направляют призывников.

Ежегодно в течение пяти лет число военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно увеличиваться не менее чем на 50 тысяч. По словам начальника Генштаба, к 2017 году их количество в Вооруженных силах должно составить 425 тысяч человек, а соотношение солдат и сержантов из числа военнослужащих по контракту к военнослужащим по призыву — 60% к 40%.

22 ноября председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов, представитель КПРФ, заявил о намерении добиваться от нового главы Минобороны Сергея Шойгу увеличения срока службы в армии до полутора лет. Чуть позде Геннадий Зюганов отметил, что данная позиция исходит не от коммунистов в целом, а является точкой зрения непосредственно Комоедова. 23 ноября руководитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Василий Смирнов сказал, что изменения срока военной службы по призыву не предвидится, и такой вопрос даже не рассматривался. В планах Кремля такой повестки также не значилось.


Просмотров: 2832

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.