Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Россию захлестнула новая – азиатская – волна миграции

16:26 27.11.2012 | В РОССИИ

До 2002 года основной поток шел из Закавказья, сейчас же лидируют киргизы, узбеки и таджики

Миграционные потоки, накатывающие на Москву и Россию, не всегда одинаковы по составу. В одно время они состоят из одних народов, в другое – из других. К такому выводу пришли специалисты Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», проанализировав данные переписей населения 1989, 2002 и 2010 годов. И хотя переписи теперь стали не те, что прежде, и веры им куда как меньше, данные все равно получились интересными.

Оказалось, что за последние восемь лет, с 2002 по 2010 гг., больше всего в Россию ехало киргизов, узбеков и таджиков. А вот до того картина была иная. «В 1990-е гг. самый большой поток шел из Закавказья, а Средняя Азия была представлена только корейцами, а также таджиками и турками, причем у последних двух народов причины были особые: они бежали от войны и погромов. В 2000-х гг. главными иммигрантами в Россию стали киргизы, узбеки и вновь таджики», – говорится в исследовании.

В чем же причина? Означает ли это, что Закавказье уже все перебралось в Москву и успокоилось, а теперь настал черед азиатов? Авторы работы попытались в этом разобраться. «Переписной рост численности армян вполне укладывается в рамки естественного прироста. Численность азербайджанцев по данным переписи вообще уменьшилась (правда, это не слишком правдоподобно: хотя бы потому, что естественный прирост у них никак не меньше, чем у армян). Значительная убыль грузин вполне объяснима как улучшившейся экономической ситуацией на родине, так и антигрузинской кампанией, поднятой в связи с войной в Южной Осетии», – говорят они, понимая всю условность своих выводов при таких худых переписях, и подчеркивают, что на самом деле их данные не отражают действительную картину.

Два года назад часто писали о том, что перепись просто не заметила многих мигрантов, которые от нее уклонились. Переписчики не ходили по стройкам, подвалам, мусоросборникам жилых домов и ночлежкам в промзонах, где те обитают. Можно не сомневаться, что не пустили их и в съемные квартиры, набитые мигрантами до потолка. Поэтому и результаты у нее получились смехотворными.

«Как яркий пример можно привести Москву: по данным переписи, доля русских здесь выросла (для указавших национальность с 88,4% в 2002 г. до 91,7% в 2010 г.), но простой взгляд на московскую улицу говорит об обратном», – констатируют авторы исследования.

О да! Улица стала такой, что часто на нее вообще смотреть не хочется. Комфортнее глядеть под ноги, чем на сплошной поток мигрантов. Есть в столице места, где из десяти встречных прохожих восемь непременно окажутся мигрантами из Азии. А уж 30-40% – повсеместно. Нашествие чуждых этносов продолжается.

Происходит такая концентрация еще и потому, что у мигрантов губа не дура. Они не едут в депрессивные регионы, а бросают якорь там, где бурлит жизнь и вращаются деньги. Для всех них центрами расселения являются Москва, Санкт-Петербург, Московская, Тюменская, Самарская и Волгоградская области, выяснили исследователи.

Впрочем, и без этого было ясно, что азиаты не станут массово искать заработков на Кавказе или Крайнем Севере. Кавказцы сами едут в Россию, предпочитая русские части Северного Кавказа. То же самое относится и к корейцам.

Еще среднеазиатские мигранты уважают промышленные области Урала и Сибири.
А вот молдаване и азербайджанцы занимают среднюю по расселению позицию между двумя названными группами. Любопытно, что из областей Поволжья среднеазиатские народы больше сконцентрированы в Татарии и Башкирии. Причины последнего явления, думается, вполне понятны без объяснения.

При этом остается только догадываться, какие еще этносы устремятся к нам, когда Средняя Азия исчерпает свои человеческие ресурсы, перебросив их в Россию. Будут ли это африканцы, китайцы, полинезийцы или кто-нибудь еще? При таком гостеприимстве наших властей ничего исключить нельзя.

В ожидании новых мигрантов Москва начинает строить для них дешевые гостиницы. К 2016 году в столице появятся 11 «гостиниц для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ города Москвы», цитируют «Известия» соответствующий документ московского правительства. Еще шесть отелей для мигрантов должны построить к 2025 году.

В этом специфическом жилье поместятся в сумме 25 010 человек, а номера будут в основном рассчитаны на шесть человек. Все гостиницы разместятся вдали от центра города, самые же крупные из них возведут в промзонах. Например, в промзоне № 8 «Дегунино-Лихоборы» на севере Москвы будет построена гостиница на 3300 мест.

УФМС России по Москве не планирует контролировать возведение таких объектов и особых требований к ним не предъявляет. Сегодня нет специальных правил для расселения мигрантов в гостиницах, говорят в ведомстве. А вот «проверки в рамках запланированных службой мероприятий не исключены».

Иностранцы стремятся в Москву и Россию даже тогда, когда въезд в страну им запрещен по тем или иным причинам. Тяга их столь велика, что у себя на родине они меняют документы, вписывая в них новые имена, отчества и даже фамилии, и опять отправляются в путь, пытаясь обмануть пограничные власти РФ. Специально для таких хитроумных скоро будет ужесточено законодательство, и они схлопочут за свою изобретательность крупные штрафы и реальные тюремные сроки.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому иностранцы, повторно без законных оснований пересекающие границу России, будут наказываться тюремным заключением сроком до четырех лет. Текст нормативного акта, подготовленный для обсуждения, опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Новшество коснется лишь тех мигрантов, которые в прошлом уже были выдворены с территории РФ. Также авторы законопроекта намерены бороться с подделкой въездных документов, к которой часто прибегают «рецидивисты». За использование фальшивого паспорта люди, ранее выдворявшиеся из России, должны будут заплатить штраф до 300 000 рублей либо провести в тюрьме от четырех до шести лет.

В прошлом году суды приняли решения об административном выдворении с территории РФ 32 000 мигрантов, но депортировали только около 700.

В пояснительной записке к документу говорится, что, по материалам ФСКН, за первое полугодие 2011 административному выдворению за пределы РФ по линии этого ведомства подвергнуты 119 иностранных граждан. Помимо этого, в 2011 году директором ФМС утверждены решения о нежелательности пребывания в РФ 60 иностранных граждан. В свою очередь, пограничные органы в 2011 году отказали во въезде в РФ более 20 600 иностранных граждан. Примечательно, что количество таких отказов растет год от года: в 2008 году их было 14 600, в 2009 году – 18 400, в 2010 году – 19 400.

Органами ФСБ с 2009 по 2011 гг. выявлен 591 иностранный гражданин, который подвергался административному выдворению за пределы РФ, но въехал в страну под другим именем. В 2009 году таковых было 162, в 2010 году – 138, в 2011 году – 291 человек.

Тем временем регионы готовятся к вступлению в силу закона, в соответствии с которым работать на территории РФ смогут только те иностранные граждане, которые документально подтвердят базовое знание русского языка. Данная норма начнет действовать с 1 декабря. Базовое знание, как поясняют специалисты, для тех, кто получил образование до 1991 года, соответствует 8-му классу, а у тех, кто отучился позднее, – 9-му классу. Получается, что уже в самом скором будущем мигранты должны довольно сносно заговорить по-русски. Вот только лично мне верится в это с большим трудом.

 

Просмотров: 1181

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.