Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Компромисс по пенсионной реформе достигнут. Как всегда – за наш счет

11:55 27.11.2012 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Сэкономив на рассылке «писем счастья», государство снова усложнит нам жизнь

Компромисс по пенсионной реформе вроде бы найден. Обнаружила его Госдума в минувшую пятницу и состоит он в том, что с 2013 года отчисления в накопительную часть пенсии так называемых «молчунов», если они, наконец, не заговорят, сократятся с 6% до 2%, а остальное с 2014 года уйдет в солидарную часть пенсий.

Более активные граждане, уже состоящие в НПФ, написав соответствующее заявление, могут сохранить существующий на сегодня порядок вещей с накопительными деньгами.

Но стоит ли писать заявления, станет понятно лишь после того, как будет обнародована новая пенсионная формула, являющаяся сейчас тайной за семью печатями, к тому же еще и не готовой. Ожидается, что она сделается известной весной будущего года.

Ситуация же с накопительной частью пенсии может усугубиться до того, что оставшиеся от нее 2% к 2014 году отменят вообще, поскольку такие суммы не интересны никому и их администрирование обойдется слишком дорого.

Итак, в пятницу в третьем, окончательном чтении депутаты проголосовали за то, чтобы снизить с 2014 года накопительную часть пенсии с 6 до 2%. Собственно, решение-то было принято на совещании у Путина, заявившего 18 ноября о необходимости отсрочить на год принятые изменения по сокращению накопительной части пенсии, а думцы лишь оформили его законодательно.

Что от этого изменится? В 2013-м - ничего. А с 2014 года Пенсионный фонд обретет право за счет получения накоплений граждан, не высказавших иного желания («молчуны»), выплачивать им в будущем пенсию, исходя из втрое сниженного накопительного компонента — в обмен на две трети уже сделанных накоплений.

При этом остается неизвестным, какой будет пенсия тех, кто пожелает остаться в полноценной накопительной системе, как и всех остальных граждан.

Правительство добилось, чтобы стоимость «страхового года» для целей пенсионного страхования определялось его постановлением. Главная же дискуссия о новой пенсионной формуле и ее расчете еще даже не начиналась. Все отложено на весну 2013-го.

Напомним, что сейчас работодатель платит за работника в Пенсионный фонд 26% от заработка, верхняя граница которого составляет в 2012 году 512 тысяч рублей, в 2013 году — 567 тысяч рублей и еще 10% — сверх этих годовых зарплат.

По данным ПФР, накопительные счета имеют 75 миллионов человек, из них 15 миллионов уже перевели свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или управляющие компании (УК).

Будущий год станет годом «великого пенсионного перелома». Во-первых, появится новая пенсионная формула, по которой станут рассчитываться пенсии. Во-вторых, узаконят новые требования к трудовому стажу (как мы помним - 35 лет для полноразмерной пенсии). Ну, и в-третьих, граждане смогут перевести свои страховые пенсионные взносы в накопительную или солидарную часть.

Глава думского комитета по труду Андрей Исаев подчеркнул, что перераспределение накопительного тарифа будет добровольным. В Минтруде  пояснили, что накопления тех, кто сделал выбор в пользу НПФ или УК, останутся в накопительной части автоматически. Это и есть наиболее важный момент принятого компромисса. Клиенты НПФ и УК будут избавлены от необходимости подтверждать собственный выбор подачей заявления в ПФР в какой бы то ни было форме. Уже имеющиеся «накопительные» 6% прошлых лет останутся в частном управлении, а новые 6% платежей будут прибавляться к ним же.

«Молчунам» придется хуже. Если они не смогут преодолеть апатию и сделать выбор на протяжении 2013-го, 4% платежа в 2014 году уйдут в солидарную часть на выплаты текущих пенсий, а 2% так и останутся в управлении Внешэкономбанка.

Принятое решение также ударит по эффективности деятельности ВЭБ. Стоимость администрирования пенсионных накоплений, находящихся под его управлением, останется той же, а объем средств «молчунов» сократится втрое за счет снижения платежей.

Зато, как пояснил глава Минфина Антон Силуанов, ПФР позволят инвестировать в инфраструктурные облигации самостоятельно и более активно. Так, уже есть планы по покупке им бумаг «РЖД» на сумму до 200-300 миллиардов рублей.

Если же граждане разочаруются в управлении своими накоплениями НПФ (а все идет к тому из-за чрезмерной осторожности последних), деньги можно будет перевести под управление ВЭБ, уточняют в Минтруде.

Голосование в Думе не было единогласным. Оксана Дмитриева из «Справедливой России» выразила недовольство тем фактом, что 4% в бюджете Пенсионного фонда записаны в накопительной части и их перевод на выплату текущих пенсий не предусмотрен, а это является «еще одним аргументом финансовым лоббистам бороться за деньги». В 2013 году — это 353 миллиардов рублей. Среди ее аргументов за снижение до 2% — низкая доходность частных фондов (6,5%), против роста в 15% страховой пенсии.

«Национальная ассоциация пенсионных фондов» (НАПФ) сочла решение Госдумы справедливым и заявила, что частные пенсионные фонды продолжат работу в том же режиме, что и прежде, никаких широких рекламных кампаний на привлечение граждан у них не предусмотрено. Ее представитель Константин Угрюмов уточнил, что «фактически предстоит выбор между абстрактными обещаниями размера будущей пенсии в распределительной системе и «живыми» деньгами в накопительной системе, которые инвестируются и, что важно, наследуются».

НАПФ полна оптимизма и ожидает, что, несмотря на нулевую доходность, которую показывают НПФ, по итогам этого года в них перейдут 6-8 миллионов граждан, а к 2013 году в частных фондах свои накопления будут держать как минимум 21 миллион человек. Остается только догадываться, что заставит их это сделать.

В кремлевской администрации принятие данного решения комментируют неохотно. «Тема снижения накопительной пенсии очень болезненна», «2013 год будет годом дальнейшего обсуждения и дискуссий», «Не исключен и снос 2%», - таковы царящие там настроения.

«Все к этому идет, - соглашается с последним тезисом замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев, - 2% останутся никому не нужны, инвестирование и обслуживание таких смешных денег станет дорогим. Прибавка к пенсии будет незначительной — меньше 5% к страховой пенсии: это означает право на единовременную выплату этой части пенсии и головную боль для государства».

Ситуация усугубится еще и тем, что ПФР со следующего года прекращает рассылку гражданам информационных писем о состоянии их пенсионных накоплений из-за дороговизны самого процесса. В ведомстве считают, что всю необходимую информацию те могут получать по Интернету через портал госуслуг. Тем не менее, очевидно, что часть россиян никогда этим способом не воспользуется и их информированность о состоянии собственных пенсионных дел только ухудшится. И свой выбор между «солидарной с 2%» и «накопительной с 6%» пенсиями им придется делать, по сути, вслепую.  

 

Просмотров: 1723

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.