Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Роскосмос избежал превращения в госкорпорацию

17:33 26.11.2012 | В РОССИИ
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что предложение о превращении Роскосмоса в госкорпорацию отклонено. Решение об этом было принято рабочей группой по реформированию космической отрасли, а озвучено на совещании правительства, прошедшем в понедельник, 26 ноября 2012 года.

На заседании глава Роскосмоса Владимир Поповкин и вице-премьер представят три возможных сценария реформирования космической отрасли. Первый подразумевает превращение космического агентства в госкорпорацию.

Второй вариант может рассматриваться как компромиссный между существующей ситуацией и статусом госкорпорации - это передача части функций по управлению космическими предприятиями (которые представляют собой независимые акционерные общества с собственными политикой и советами директоров) от Госимущества напрямую Роскосмосу.

Третий сценарий был подготовлен в открытом правительстве. Он подразумевает создание одного большого закрытого акционерного общества "Космопром". Это ОАО будет исполнять роль заказчика. Роскосмос же при этом сохранит статус агентства, однако будет решать только общие вопросы "политики России в космической сфере".

Как следует из слов Рогозина, вариант с госкорпорацией не понравился потому, что функции заказчика и исполнителя оказываются "спрятаны за единой организационной скорлупой". При этом гарантий исправления ошибок в отрасли у правительства не появится. Более того, аналогичные предложения, по словам Рогозина, звучали три года назад, и за это время "новых аргументов в его пользу не появилось". Что касается варианта, предложенного открытым правительством, то он также был отклонен, но причины этого решения вице-премьер не сообщил.

Наконец, относительно второго, компромиссного варианта, Владимир Поповкин сообщил, что "приняты срочные меры, в том числе по усилению роли Роскосмоса в системе управления предприятиями ракетно-космической промышленности". В частности, это касается более четкого взаимодействия с Росимуществом по вопросам назначения кандидатов в советы директоров компаний. При этом о прямом контроле за политикой акционерных обществ речи пока не идет.

Также по результатам заседания была поддержана идея создания на базе предприятия ракетно-космической отрасли 5-6 крупных структур - укрупнение в отрасли было одним из пунктов плана Поповкина по созданию госкорпорации. После заседания руководитель Федерального космического агентства заявил, что, несмотря на отклонение идеи госкорпорации, полностью от нее еще не отказались. Его слова подтвердил и Дмитрий Рогозин, который сказал журналистам: "Идею госкорпорации мы окончательно не отбрасываем".

Также во время заседания было озвучено обещание поднять работникам космической отрасли зарплату на 50 процентов.

Источник: Lenta.ru
Просмотров: 2436

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.