Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Полмиллиона за пьяную езду: остановят ли такие штрафы российских водителей?

12:27 26.11.2012 | В РОССИИ

Согласно предложению Дмитрия Медведева, садиться пьяным за руль в регионах будет дешевле, чем в Москве

После ряда громких ДТП российское правительство принялось менять законодательство. В Госдуму внесли законопроект, усиливающий уголовную ответственность для пьяных виновников дорожных аварий с летальным исходом – им будет грозить от 5 до 15 лет заключения. Кроме того, документ предусматривает увеличение штрафов и сроков лишения водительских прав.

Утром 24 ноября в интернете появилось видеообращение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который рассказал о планах по поводу размеров этих штрафов. Глава правительства предложил нарушителей наиболее опасных правил ПДД в Москве или Санкт-Петербурге штрафовать на суммы до 500 тысяч рублей. Для остальных регионов Медведев предложил штрафы до 250 тысяч рублей и подчеркнул, что «это требует еще окончательного обсуждения и согласования».

Самыми опасными нарушениями на дороге премьер-министр назвал превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора и выезд на встречную полосу. После видеообращения Медведева сложилось впечатление, что столь крупные штрафы придется платить всем нарушителям, однако премьер сделал уточнение:

«Обращаю внимание, что 500 000 и 250 000 рублей штрафа предлагается ввести в качестве меры ответственности только за езду пьяным», – написал глава правительства. Согласно действующему законодательству, за превышение скорости полагается штраф до 2,5 тысяч рублей, за проезд на красный свет – до 1 тысячи, за выезд на «встречку» – до 5 тысяч.

В ГИБДД информацию и многотысячных штрафах подтвердили и заявили, что «правительство подготавливает свой отзыв и действительно собирается ввести штрафы в полмиллиона для Москвы и Питера и 250 тысяч рублей для регионов». «Мы отзыв готовили и таких штрафов не вводили, но в правительстве документ дорабатывают и хотят санкции серьезно ужесточить», – добавил представитель ГИБДД.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Вячеслав Лысаков назвал штраф в размере 500 тысяч рублей «неадекватным». «Увеличивать в десятки раз штраф до 300-500 тысяч... при отсутствии четких критериев нарушений, то есть как будут эти нарушения фиксироваться, камерой или на глаз... штраф в 500 тысяч рублей - это неадекватно ни деянию, ни зарплате», – сказал Лысаков.Он также заявил, что такие нововведения не должны затрагивать только автолюбителей, так как инспекторы и врачи иногда «из трезвого делают пьяного, а из пьяного – трезвого».

В своем видеообращении Медведев рассказал, что в нашей стране водительские права разных категорий ежегодно получают около двух миллионов человек и несмотря на бум автомобилизации, число жертв ДТП за последние семь лет снизилось почти на 20%. «Но, к сожалению, если говорить об абсолютных цифрах трагедий на дорогах, они по-прежнему ужасны», – резюмировал премьер, вспомнив при этом наезды на остановки общественного транспорта и чуть ли не еженедельные сообщения о погибших в дорожных авариях детях.

«Опасными стали даже тротуары! Городские власти уже вынуждены задуматься о специальных мерах, чтобы защитить пешеходов на их, что называется, законной территории», – сказал Медведев. Он также отметил, что «за последние годы мы стали цивилизованнее», а пристегиваться ремнями безопасности – это теперь норма. Раньше, подчеркнул бывший президент, «многие это игнорировали».

Что касается страховых выплат пострадавшим в ДТП, то Медведев пообещал увеличить их «многократно», изменив таким образом порядок, действующий в стране последние 20 лет. Если сейчас пострадавший получает лишь 12 тысяч рублей, премьер назвал эту сумму небольшой, то с 1 января 2013 года сумма такого рода страхового возмещения увеличится до двух миллионов рублей. «Вводится очень простой, надеюсь, порядок с коэффициентами, каким образом пострадавшее лицо сможет получить деньги от страховой организации», – рассказал Медведев.

Здесь можно провести параллель с законом, который серьезно увеличил штрафы за нарушения на митингах и массовых акциях. Обсуждение законопроекта, согласно которому скандирование «Горько!» на свадьбах могло влететь в копеечку, а под массовую акцию попадал и поход с друзьями за хлебом, также вызвало волну критики, однако в итоге участники демонстраций стали вести себя гораздо аккуратнее.

6 мая – «Марш миллионов» на Болотной площади в Москве – более 400 задержанных, около 30 пострадавших сотрудников полиции, уголовное дело, фигурантами которого являются 18 человек (один из них уже получил четыре с половиной года заключения, хотя сотрудничал со следствием). 8 июня – президент РФ Владимир Путин подписал закон о митингах, увеличивающий штрафы за нарушения на массовых акциях до 300 тысяч рублей для физических лиц, до 600 тысяч для должностных и до миллиона для юридических. После вступления этого закона в силу, 400 человек за раз в России больше не задерживали.

«Дорогие друзья! Даже самые хорошие законы и правила ничего не исправят, если их не выполнять. Правовой нигилизм каждый должен искоренять в себе сам. Все мы не без греха и все мы должны начинать с себя», – сказал Медведев в конце своего видеообращения.

 

Просмотров: 2122

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.