Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Латвия «примирит» ветеранов. И пересмотрит итоги войны

12:19 26.11.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Суд обязал думу Риги извиниться за запрет проведения шествия ветеранов легиона СС

Суд обязал Рижскую думу принести извинения за запрет на проведение 16 марта 2011 года шествия ветеранов латышского легиона «Ваффен-СС». Одновременно на рассмотрение парламента страны поступил законопроект о примирении ветеранов Второй мировой, воевавших по разные стороны баррикад. В случае, если он станет законом, легионеры СС получат право на пенсии наравне с гражданами страны, воевавшими в годы войны против фашистов. При этом закон не будет распространяться на ветеранов-красноармейцев, проживающих в республике, которые ушли на войну не с ее нынешней территории и не являются ее гражданами. Вот такое «примирение» предлагают нынешние латвийские власти ветеранам Красной армии (и то далеко не всем) с фашистскими пособниками, «прославившимися» не в боях с частями Красной армии (в них они были наголову разбиты), а прежде всего зверскими расправами над мирным населением на временно оккупированных немцами территориях.

22 ноября Административный районный суд Риги частично удовлетворил иск организации Daugavas Vanagi, отстаивающей интересы ветеранов латышского легиона «Ваффен-СС», и обязал местную думу, запретившую в 2011 году традиционное шествие легионеров СС, опубликовать извинения за это «противоправное» решение в СМИ. Правда, в еще одном требовании – о выплате Рижской думой компенсации в размере 5 тыс. латов (7 тыс. евро) – суд истцу отказал.

Рижская дума, впрочем, намерена оспорить решение суда, поскольку, принимая решение о запрете шествия, опиралась на заключение местных правоохранительных органов, которые предупреждали, что во время мероприятия «может возникнуть угроза общественному порядку». Но еще не факт, что апелляция рижского муниципалитета будет удовлетворена. И тогда «смотрины» неонацистов, и так обласканных почестями, в т.ч. со стороны латвийской элиты, будут фактически узаконены.

Но ведь оставшиеся в живых легионеры СС до сих пор не получают достойной пенсии! Какая несправедливость, надо ее немедленно исправить! И, что еще важнее, использовать эту меру для «примирения» ветеранов, воевавших в годы по разные стороны фронта. Чтобы в итоге низвести «победу» одних до уровня хотя бы «ничьи» - отменив заодно «проигрыш» других. И вообще пересмотреть таким образом итоги Второй мировой со всякими там Ялтами, Потсдамами и Нюрнбергскими трибуналами, сделав истинными бенефициариями той войны не имевших никакого отношения ко всем этим постыдным решениям «жертв» схватки двух тоталитарных монстров –

Германии и СССР. Латвия и ей подобные «жертвы» должны отныне быть ориентиром современного мироустройства! А СССР/Россия с этими красноармейцами – каяться наряду с немцами. А лучше даже – каяться еще больше, чем Германия. Вот такая траектория «примирения» задумана властями Латвии (да и не только Латвии – всей Прибалтики и многих других «незалежных» государств постсоветского пространства).

«Примирение» ветеранов, без преувеличения, возведено нынешней латвийской властью в ранг государственного приоритета. Четкий анализ этого плана дал в своем докладе на прошедшей 25 августа 2012 года в Риге, в Доме Москвы, Конференции организаций российских соотечественников латвийский журналист и общественный деятель Александр Малнач:

«28 февраля, в преддверие 16 марта (дня шествия легионеров СС.) со стороны президента Латвии (Андриса Берзиньша.) прозвучал призыв склонить головы перед латышскими легионерами, которые, по его словам, «пожертвовали своими жизнями ради будущего Латвии». Два месяца спустя, 28 апреля, личный адьютант Берзиньша принял участие в церемонии перезахоронения останков советских воинов, павших в годы войны на территории Латвии. Так готовилось наступление на историческом фронте, начатое президентом Латвии накануне Дня памяти и примирения, отмечаемого 8 мая в Западной Европе, и Дня Победы, отмечаемого 9 мая в России и в других странах мира.

3 мая на сайте главы государства было опубликовано обращение к ряду ветеранских организаций Латвии – Обществу ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса, Латвийскому Объединению национальных воинов, Объединению латышских стрелков и «Ястребам Даугавы», т. е. ветеранам-красноармейцам и экс-легионерам, с призывом отмечать День окончания войны в Европе сообща – 8 мая и совместно с руководством страны на Рижском Братском кладбище. Напомню, что в Латвии 8 мая поминаются не только жертвы нацистского, но и почему-то коммунистического режима, а у подножия скульптуры Родины-Матери на Братском кладбище в Риге, где проводится официальная церемония поминовения, захоронены останки генерального инспектора Латышского легиона Ваффен СС, группенфюрера СС Рудольфа Бангерского и главы рижской полиции порядка в период нацистской оккупации, палача еврейского народа Волдемара Вейса.

Очень важно то, как были расставлены акценты в обращении президента. Процитирую главные из них: «Народ [Латвии] против собственной воли был разделен на две враждующие стороны, когда брат был поставлен против брата. [...] Бойцов 130-го стрелкового корпуса нельзя считать военным формированием, члены которого однозначно поддерживали советскую власть. [...] Многие граждане Латвии, которые во время Второй мировой войны сражались в рядах Красной армии, стали работниками номенклатурных и репрессивных учреждений Латвийской ССР». При этом ни слова не говорилось об участии легионеров в истребительных акциях против мирного населения Восточной Европы, но подчеркивалось, что «подавляющее большинство из них было мобилизовано», а после войны оказалось в ГУЛАГе.

Важно и другое. Президент обращался к ветеранским организациям, объединяющим по-преимуществу латышей. Латвийская ассоциация борцов антигитлеровской коалиции, в которой состоят в основном ветераны-нелатыши, в списке президента не значилась. Таким образом, в основе инициативы главы государства, так же как и в основе господствующего в стране политического режима, лежат идеи разделения народа Латвии по национальному признаку, осуждения СССР и оправдания нацистских коллаборационистов. И все это унаследовано от режима, разгромленного силами Антигитлеровской коалиции в мае 1945 года.

Демарш президента был встречен неоднозначно. Ясно одно – блицкриг, на который, возможно, рассчитывал верховный главнокомандующий, провалился. Прежде всего, инициативу президента Латвии проигнорировали обласканные и оплаканные им экс-легионеры. Те предпочли собраться 8 мая у себя на кладбище в Лестене.

Однако примиренческий пыл главы государства не угас. По горячим следам, 15 мая, Андрис Берзиньш провел встречу с ветеранами Второй мировой войны в Военном музее. Явившуюся на нее по своему почину делегацию Ассоциации борцов антигитлеровской коалиции буквально вытолкали взашей. За этим натиском по всей линии фронта последовали сепаратные встречи с отдельными ветеранскими организациями по выбору Берзиньша и Канцелярии президента... Неприглядный факт деления бывших фронтовиков на «своих» и «чужих» Канцелярия попыталась замаскировать применением формулы «ветераны, принадлежащие Латвийскому государству».

19 июля президент в открытом письме ветеранским организациям подвел итоги летней примиренческой кампании. Цитирую: «Почему процесс сплочения общества нужно было начинать с участников войны? Нужно начинать с основ, вернуться к тому историческому моменту, когда начался раскол латвийского общества. Только так мы можем создать по настоящему сильный и сплоченный народ Латвии. Сделан первый шаг, чтобы обговорить и понять возможности и условия этого примирения. Прежде всего, это означало бы абстрагирование от мнения о том, кто воевал на более правильной стороне (выделено нами. – KM.RU). Это человеческое понимание и примирение, а не попытка переписать историю. Одновременно примирение возможно только тогда, когда мы единодушны в том, что в трагедии Второй мировой войны, в которую был безжалостно втянут и латвийский народ, привел преступный пакт Молотова-Риббентропа. В этой войне не было победителей».

Итак, глава Латвийской Республики исходит из того, что не важно, на «правильной» ли стороне воевали ветераны или нет, главное – «примириться». Значит, каким бы преступником (а каратели, убивавшие мирных жителей на оккупированных территориях не могут не считаться преступниками по определению) ты ни был, ты все равно имеешь право на «примирение». И на пенсию – как демонстрирует внесенный в Сейм Латвии законопроект. Ну и, конечно, чрезвычайно значим финальный вывод Берзиньша: «В этой войне не было победителей».

Тут уж даже российский МИД (выстраивающий параллельно с нашим бизнесом «добрососедско-партнерские» отношения с прибалтийскими республиками) не смог отмолчаться и даже осмелился назвать заявление Берзиньша «кощунством». Фраза об «отсутствии победителей» во Второй мировой противоречит исторической реальности, а также является неприемлемым в отношении народов Советского Союза и его союзников по антигитлеровской коалиции, освободивших мир от фашизма, напомнило российское внешнеполитическое ведомство.

Но кто сейчас в элите Латвии будет обращать внимание на протесты МИД РФ? Европа-то не протестует против планов «примирения» - этого вполне достаточно, чтобы следовать избранным курсом. А российский МИД поговорит, поговорит, да и забудет. А с российским бизнесом связи уже налажены – он их рвать из-за планов «примирения» не будет. А значит, «примирение» надо узаконивать и реализовывать. Вместе, конечно, с окончательным пересмотром итогов Второй мировой.

 

Просмотров: 964

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.