Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Пенсионеров заставят платить за капремонт наравне с богатыми соседями

16:08 23.11.2012 | В РЕГИОНЕ

Платежи за капитальный ремонт будут обязательными, заверили эксперты Фонда ЖКХ

Закон об оплате капитального ремонта жилья пока не принят, ключевые его нормы Госдума утвердит лишь в декабре этого года. Пока же простым гражданам остается только гадать, что же этот новый закон принесет и сильно ли это ударит по их карману.

Вчера Фонд содействия реформированию ЖКХ выступил с разъяснениями готовящихся изменений в жилищно-коммунальной сфере. Как стало ясно, оплачивать ремонт домов придется прежде всего гражданам и региональным властям, так как федеральный бюджет свое участие в финансировании капремонта сократит.

При этом, признают в Фонде, финансовая нагрузка на население увеличится весьма ощутимо.

Но обо всем по порядку.

Федеральные власти перекладывают нагрузку на финансирование капитального ремонта жилых домов со своего бюджета на региональные, увеличив таким образом процент их участия в финансировании с нынешних 30% до 35-70%. Не забыли власти привлечь к ремонту и граждан, которых вынудят оплатить не менее 15% софинансирования объема региональных фондов капитального ремонта.

При этом, уверены власти, граждане сами только того и ждут, чтобы из своего кармана оплатить ремонт дома.

«По итогам социологического опроса ВЦИОМ, проведенного в сентябре этого года, 36% россиян считают, что оплачивать расходы на капитальный ремонт своего жилья и общего имущества дома должны собственники, но при участии государства. Еще 12% уверены, что это прямая обязанность собственников», – говорится в материалах Фонда ЖКХ.

В случае, если Госдума одобрит закон, графа «на капремонт» появится в виде отдельных платежных документов уже с 1 января 2014 года, рассказали журналистам «Независимой газеты» в Фонде ЖКХ.

Минимальный взнос будет установлен органами государственной власти соответствующего субъекта РФ в срок до 1 июля 2013 года. Увеличить эту сумму можно будет лишь по решению самих собственников. Минимальный взнос на капитальный ремонт станет обязательным платежом, подчеркнули в Фонде.

Интересно, что никакой дифференциации финансовой нагрузки не предвидится, а это значит, что и приватизировавшие квартиру пенсионеры, и обеспеченные граждане будут платить одинаково.

Копиться деньги будут двумя способами: либо путем самостоятельного накопления на номинальном счете в банке, либо передачей взносов в собственность регионального оператора, который возьмет на себя обязанность проводить капитальный ремонт в установленные сроки. Однако и здесь есть одна хитрость: если собственники заранее не выберут способ оплаты, деньги автоматически станут перечисляться оператору.

Контроль за деятельностью таких операторов будет осуществляться региональными и муниципальными органами власти, а также Федеральной службой по финансовому мониторингу.

При этом, уверяют чиновники, жильцы смогут контролировать эффективность расходования своих средств. В частности, перечисление денег на капремонт будет осуществляться только по решению собрания собственников жилья. Сначала будут выделены 30% средств, а оставшиеся 70% перечислят подрядчику после подписания акта о приемке работ.

Кроме того, региональные власти будут обязаны публиковать план-график проводимого капитального ремонта на 20 лет вперед с ежегодной актуализацией.

Несмотря на все заверения чиновников о том, что все нововведения направлены на обеспечение прозрачности расходования денежных средств по целевому назначению, опрошенные изданием эксперты сомневаются, что все так и будет на практике.

По их мнению, на фоне грядущего единого налога на недвижимость увеличение квартплаты болезненно скажется на собственниках жилья. Кроме того, вряд ли удастся осуществлять эффективный контроль за расходованием средств на капремонт, так как такая система в стране сегодня отсутствует, считает начальник юридического отдела Ланта-Банка Мария Крючкова.

«Для граждан прозрачности не прибавится, поскольку произойдет банальное увеличение квартплаты. Проверкой эффективности могут заняться только юридически и финансово грамотные и активные граждане, а таких у нас немного», – полагает ведущий инвестиционный консультант «Солид менеджмент» Сергей Звенигородский.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе и вовсе считает, что если бы все средства расходовались эффективно, их уже сегодня хватило бы на качественный ремонт.

Как напоминают эксперты, деньги за капитальный ремонт платились всегда — и в советское, и в новое время. А потому возникает вполне резонный вопрос, что же стало с теми деньгами?

Просмотров: 1217

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.