Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Россияне не верят в решимость Путина бороться с коррупцией

15:18 23.11.2012 | В РОССИИ

Почти половина из них полагает, что дело «Оборонсервиса» - лишь банальное сведение счетов

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков вчера лишился последнего из занимаемых до недавнего времени постов. Президент Владимир Путин вчера назначил главой Наблюдательного совета госкорпорации «Ростехнологии» министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Именно эту должность формально сохранял за собой Сердюков, что придавало особую пикантность слухам о его возможном назначении на пост советника главы «Ростехнологий», которые будоражили общественность на прошлой неделе. Действительно, это выглядело бы крайне странно – глава Набсовета, одновременно являющийся советником.

Ну да эта история, похоже, в прошлом. Сердюкову, как представляется, ясно дали понять, что в «Ростехнологиях» ему не рады – не секрет, что его отношения с главой корпорации Сергеем Чемезовым были, мягко говоря, далеки от идиллических. Мантуров же, напротив, считается доверенным лицом главы «Ростехнологий», так что тут проблем у Чемезова возникнуть не должно. Симптоматично, что от министерства обороны в Наблюдательный совет вошел заместитель министра Юрий Борисов. Самого Шойгу туда включать не стали – то ли потому, что и так дел много, то ли для того, чтобы не провоцировать лишних конфликтов.

Что же касается дальнейшего трудоустройства Анатолия Сердюкова, то никаких сведений на этот счет нет. Как нет и никакой информации о том, будет ли он все-таки допрошен по делу «Оборонсервиса». Напомним, представитель Следственного комитета туманно намекал на такую возможность, но, по другим данным, как мы уже писали, «трогать» Сердюкова органам запрещено.

Вполне возможно, что в этой ситуации, как и в случае с еще одним скандальным персонажем российской политики – бывшим приморским губернатором Сергеем Дарькиным – верховная власть возьмет некую паузу, дабы страсти улеглись, и затем назначит Сердюкова на какой-нибудь пост. Дарькин, напомним, ушел с поста губернатора в конце февраля, а 24 июня его назначили заместителем министра регионального развития Российской Федерации.

Тем временем свое отношение к громкой отставке министра обороны высказали и россияне. Прежде всего нужно отметить небывалую осведомленность общества о деле «Оборонсервиса» - о нем знают 72% опрошенных ВЦИОМ граждан. Для сравнения: о хищении средств при подготовке к саммиту АТЭС знают 33%, а о хищении средств, выделенных на ГЛОНАСС, – 32% россиян.

При этом решение Путина отправить в отставку главу министерства обороны представляется нашим согражданам крайне запоздалым – 55% опрошенных сочли, что Сердюкова надо было уволить давным-давно, так как при нем ситуация в армии только ухудшалась. Еще 32% полагают, что решение было принято своевременно, потому как министр, в отношении подчиненных которого идет расследование по подозрению в коррупции, должен быть отстранен от должности. Лишь 4% заявили, что решение преждевременное – дескать, нужно было дождаться результатов расследования.

Как достаточно тревожный для власти знак следует расценивать то, как распределились голоса ответивших на вопрос о том, являются ли нынешние «громкие дела» настоящей борьбой с коррупцией, или же ее имитацией. Социологами ВЦИОМ было предложено две формулировки. Первая: «Громкие коррупционные дела последнего времени - это выполнение Путиным предвыборных обещаний по борьбе с коррупцией, очищению власти, наведению порядка в стране». И вторая: «Громкие коррупционные дела последнего времени - это не настоящая борьба с коррупцией, а результат борьбы внутри высшего чиновничества, сведение политических счетов либо показательная акция». Результат оказался довольно неожиданным – обе набрали по 45%. Так что говорить о том, что все общество единодушно поддерживает антикоррупционную политику властей, особых оснований нет. Тем более, что до сих пор неясно, есть ли эта самая политика, или мы наблюдаем за ее искусной имитацией.

Высказался по поводу нынешней антикоррупционной кампании и бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов. В интервью «Московскому комсомольцу» он отметил, что какие-то позитивные подвижки в деле борьбы с коррупцией, конечно, можно отметить, что подтверждается рядом уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников. Но при этом он призывает не сбрасывать со счетов и борьбу между президентскими и правительственными структурами за сферы влияния. «Перемещение наших лидеров из одного качества в другое, - отмечает Скуратов, - повлекло за собой смену команд, попытку взять под контроль основные бизнес-структуры, независимо от форм собственности, которые должны быть заполнены своими людьми».

Вообще же, по мнению бывшего генпрокурора, то, как разваливается нашумевшее в свое время «игорное дело», доказывает: если дела не получают политической поддержки сверху, то они обречены. Прогноз Скуратова неутешителен: «Такое ощущение - мой прогноз - коррупция одолела государство, времени осталось совсем мало».

И ведь не поспоришь… 

Просмотров: 965

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.